login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Объем подозрительных банковских операций в России втрое превысил ВВП
1:58PM Monday, Dec 6, 2010

За десять месяцев Росфинмониторинг, отвечающий в России за борьбу с отмыванием, получил от участников финансового рынка свыше 5,6 млн сообщений об операциях на сумму около 120 трлн рублей

За десять месяцев Росфинмониторинг, отвечающий в России за борьбу с отмыванием, получил от участников финансового рынка свыше 5,6 млн сообщений об операциях на сумму около 120 трлн рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Росфинмониторинга.

Более 90% информации, остальное приходится на страховые компании, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбарды, НПФ, операторов по приему платежей, а также на организации, работающие с драгметаллами и осуществляющие сделки с недвижимостью.

За аналогичный период прошлого года в Росфинмониторинг поступило около 4,7 млн сообщений на сумму 57 трлн рублей. В 2008 году количество сообщений от организаций было на 15% больше, чем в этом году, но объем операций составил 69 трлн рублей.

Выход банковской системы из кризиса сопровождался увеличением активности клиентов, и это напрямую отразилось на сделках, подлежащих антиотмывочному контролю. "Однако все равно 120 трлн рублей - это очень много, - указывает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников, - Эта сумма в три раза превышает ВВП и представляет собой порядка 60% оборотов по счетам банков, связанных с обслуживанием экономики".

В законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ) перечислены операции, сообщения о которых направляются в Росфинмониторинг в обязательном порядке. Это операции с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей и безналичные операции, если одна из сторон по ним зарегистрирована, живет или находится на территории государства, не участвующего в международной борьбе с терроризмом, операции по счетам (вкладам), а также сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 млн руб. Кроме этих операций есть еще огромный перечень подозрительных операций, критерии которых менее конкретны и отражены в многочисленных письмах ЦБ и документах Росфинмониторинга.

Опрошенные "Коммерсантом" банкиры говорят, что стремительный рост суммы подконтрольных Росфинмониторингу операций выглядит правдоподобно и тому есть несколько причин. "В этом году мы наблюдаем рост по сделкам с недвижимостью примерно в два раза, а такие операции подлежат обязательному контролю,— говорит начальник департамента финансового мониторинга и валютного контроля Нордеа-банка Ирина Мусорина. - При этом много сделок, которые проводят состоятельные клиенты, и можно еще отметить рост сделок по приобретению недвижимости за границей".

Кроме того, она добавляет, что только за этот год ЦБ направил в банки 18 писем по критериям сомнительных операций, и этим тоже может быть вызвано увеличение уведомлений, поступающих в Росфинмониторинг. "Кроме того, многие критерии не описываются регулятором в письмах, а разъясняются банкам при проверках и при согласовании правил внутреннего контроля", - уточняет начальник управления внутреннего мониторинга Первого республиканского банка Наталия Мастерова.

При почти двукратном росте объема сделок, отчет по которым получил Росфинмониторинг, и числа сделок более чем на 19% число действительно подозрительных сделок выросло незначительно. Практически неизменным по сравнению с уровнем прошлого года осталось количество запросов от правоохранительных органов, уточнили в пресс-службе Росфинмониторинга: около 20 тыс. запросов за десять месяцев. По данным на 1 октября, количество уголовных дел, возбужденных по материалам Росфинмониторинга, выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 12%, до 2 тысяч. Это 0,3% потенциально подозрительных операций, о которых участники финансового рынка уведомили Росфинмониторинг.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прохорова назначили гендиректором "Полюс Золото"
  • Путин заявил о готовности Италии покупать у России SSJ-100
  • Генпрокуратура проверит поставщика президентских самолетов
  • СМИ назвали преемника Вексельберга в ТНК-ВР
  • Владелец "Пятерочки" купил "Копейку"
  • Канадских угольщиков купили за 3,3 миллиарда долларов
  • Итальянцы займутся модернизацией "Почты России"
  • Российские бизнесмены переплачивают за госуслуги 40 процентов
  • McDonald's выиграл у Роспотребнадзора дело о ресторане на Большой Бронной
  • Владельцы "Пятерочки" пригрозили опубликовать "черные списки" поставщиков
  • "Вымпелком" пропустил "МегаФон" на второе место в "большой тройке" операторов
  • Президентом Samsung Electronics станет сын главы корпорации
  • "Антенна-Телесемь" и Maxim могут сменить владельца
  • "Башнефть" выиграла конкурс на месторождения Требса и Титова
  • IKEA помирилась с российскими энергетиками
  • В "кибер-понедельник" американцы потратили в Сети более миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact