login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Названы три версии аварии самолета "Дагестанских авиалиний"
10:28AM Sunday, Dec 5, 2010
Фото ©AFP с места происшествия
Следствие по делу об аварии Ту-154 "Дагестанских авиалиний" рассматривает три версии произошедшего, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в "структурах, близких к расследованию происшествия". Это ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов.

"Предварительное изучение [предполетной документации] говорит о том, что экипаж принял решение вылететь с двумя неисправностями, которые были на самолете", - заявил собеседник информагентства. Что именно было не так с Ту-154, он не уточнил.

Прежде "Интерфакс" со ссылкой на свои источники называл приоритетной версию о человеческом факторе. "Скорее всего, экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива, и в результате в систему попал воздух, что привело к остановке всех трех двигателей", - заявлял источник в правоохранительных органах.

Ранее гендиректор "Дагестанских авиалиний" Мирза Омариев отверг версии о плохом состоянии самолета и его неправильной эксплуатации, а также подчеркнул, что Ту-154 управлял опытный экипаж. Самолет был произведен в 1992 году, а в 2009 году прошел капитальный ремонт.

Ту-154 вылетел днем 4 декабря из московского аэропорта "Внуково" в Махачкалу. Вскоре после вылета у него отказали три двигателя, навигационное оборудования и генераторы, после чего самолет совершил аварийную посадку в "Домодедово" при неблагоприятных метеоусловиях. При экстренной посадке он врезался в земляной холм и разрушился на три части.

На борту были 169 человек, в том числе 9 членов экипажа. В результате ЧП погибли два человека - 50-летний брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и 80-летняя Роза Гаджиева, мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева. Утром 5 декабря тела были отправлены в Махачкалу чартерным рейсом. В больницах оказались 55 пассажиров, еще 32 оказали медпомощь амбулаторно.

Пассажиры с аварийного самолета вылетели в Москву утром 5 декабря рейсом "Дагестанских авиалиний".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Гаити закрыли все аэропорты
  • В британском парламенте нашли "русскую шпионку"
  • Паром с грузом для острова Русский ушел на дно
  • При взрыве в китайском интернет-кафе погибли шесть человек
  • Проливные дожди в Колумбии оставили 1,5 миллиона человек без крова
  • МЧС направит в Израиль еще один Бе-200
  • Испанские авиадиспетчеры прекратили забастовку
  • В Домодедово сел Ту-154 с отказавшими двигателями
  • В Испании объявлено чрезвычайное положение
  • Забастовка диспетчеров в Испании затронула российские авиакомпании
  • Аббас пригрозил ликвидировать Палестинскую автономию
  • Глава японского МИДа облетел Южные Курилы
  • Военные взяли под контроль испанские аэропорты
  • Полиция Рио-де-Жанейро отчиталась о спецоперации в фавелах
  • В результате ЧП в поезде Псков - Москва пострадали военные
  • В поезде Псков - Москва взорвался паровой котел

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact