login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Архитекторы предложили создать "Большую Москву"
1:10PM Wednesday, Dec 1, 2010
Дом творчества САР. Фото с официального сайта
Союз архитекторов России опубликовал меморандум архитекторов и градостроителей о будущем Москвы, в котором предлагается объединить ее с Московской областью в единый субъект. Текст меморандума, который предполагается направить президенту и правительству России, а также Госдуме РФ и мэрии Москвы, опубликован на сайте Союза архитекторов.

В нем говорится, что план развития Москвы не может рассматриваться отдельно от Московской области, так как влияние столицы ощущается в радиусе 200-300 километров. Единственным способом избежать противостояния Москвы и области архитекторы видят объединение двух регионов в единый федеральный округ "Большая Москва".

В настоящее время Москва и Московская область - это два разных субъекта федерации, причем мэр Москвы приравнивается по статусу к губернатору.

Также в меморандуме отмечается, что Москве нужна стратегия развития как минимум на 20, а лучше на 50 лет вперед. Принятый в 2010 году Генплан развития Москвы охватывает лишь 15 лет. Архитекторы считают, что Генплан должен рассматриваться как пространственная проекция стратегии развития города, а составлять его должны только специалисты, разделяющие эту позицию. "Иначе мы получим вместо градостроительного проекта очередное юридическое обоснование по оптимальному извлечению денег из соток и гектаров", - говорится в меморандуме.

Также архитекторы упоминают ситуацию с законодательством о госконтрактах, которая приводит к тому, что на конкурсах побеждают не наиболее качественные проекты, а самые дешевые и быстро выполнимые.

Стоит отметить, что на ситуацию с госзакупками обращал внимание в своем послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев, а ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о необходимости отредактировать Генплан развития столицы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Оползень в Колумбии накрыл около 150 человек
  • Каддафи попросил у ЕС пять миллиардов евро на защиту Европы от иммигрантов
  • На Украине нашли похищенную дочь чиновника
  • Египетская партия власти лишила оппозицию мест в парламенте
  • Эквадор отказался приютить основателя WikiLeaks
  • Медведев предложил модернизировать ОБСЕ
  • Пакистан заверил мир в сохранности своих ядерных технологий
  • Саркози уличили в намерении баллотироваться на второй срок
  • На здании в аэропорту Тегерана нашли звезду Давида
  • Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks
  • Знаменитый британский авианосец пустят с молотка
  • Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей
  • Сеголен Руаяль собралась снова избираться в президенты
  • Бывший сотрудник WikiLeaks создаст альтернативный "сливной" сайт
  • Китайца арестовали за фото с площади Тяньаньмэнь в интернете
  • Французского консула выслали из Гонконга за кражу двух бутылок вина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact