login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Под Брянском заработал завод по уничтожению химического оружия
3:44PM Friday, Nov 26, 2010
Бойцы войск химзащиты на военном полигоне. Фото пресс-службы Минобороны РФ
В Брянской области около города Почеп в пятницу, 26 ноября, начнет работу завод по уничтожению химического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Объект считается самым крупным в Европе заводом по уничтожению химического оружия. Кроме того, это шестой и предпоследний российский объект, построенный в рамках реализации Федеральной программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". На его создание было выделено около 15 миллиардов рублей. Финансовую поддержку в строительстве объекта также оказали Германия и Швейцария.

Как сообщается на сайте администрации Брянской области, на заводе будут работать три тысячи человек, из них одна тысяча военных и две тысячи гражданского персонала, в основном из числа местного населения.

Завод должен сыграть важную роль в выполнении международных обязательств в рамках "Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении". Согласно конвенции, химическое оружие в России должно быть уничтожено не позднее 2012 года.

Объект "Почеп" является одним из крупнейших арсеналов химического оружия министерства обороны России. На "Почепе" хранится около 7,5 тонны оружия, что составляет 18,8 процента всех запасов химического оружия в стране. Здесь хранятся боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия, которыми начинены химические авиабомбы весом от 150 до 2000 килограммов.

По сообщению администрации Брянской области, на сегодняшний день в области нет готового к применению химического оружия. Все боеприпасы хранятся без взрывателей на обособленной территории в наземных защищенных хранилищах, оснащенных защитой от молний и средствами противопожарной защиты.

Запуск в эксплуатацию объекта в Почепе был задержан. Его планировали сдать еще в 2008 году. Ранее были сданы в эксплуатацию аналогичные объекты в Курганской, Пензенской, Кировской, Саратовской областях и в Республике Удмуртия. Последний, седьмой российский объект по уничтожению химического оружия также находится в Республике Удмуртия и будет введен в строй в конце 2011 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европа призывает Москву поверить обещанию Саакашвили больше не воевать
  • Россияне взяли семь наград на фестивале Epica Awards -2010
  • Международное сообщество обмануло Гаити с деньгами: страна в руинах, зато работают бордели
  • Спецслужбы Киргизии задержали девятерых, готовивших серию терактов
  • Британские ученые вычислили самый скучный день XX века
  • Космический аппарат впервые в истории добыл кислород в инопланетной атмосфере
  • В США родители, рискуя жизнью, спасли ребенка при угоне машины (ВИДЕО)
  • Президент Южной Кореи окончательно назначил главу Минобороны
  • В Красноярске поймали лжериелтора
  • МВД Германии потребовало у Минюста разрешение на слежку
  • В России в 2011 году откроют 8 торговых центров METRO
  • Новозеландский учитель помог воссоединиться утиному семейству
  • Собянин потребовал проверить все строительные контракты
  • Подруга Роналду обиделась на "раздевший" ее журнал
  • Южнокорейцев обвинили в распространении слухов о войне с КНДР
  • Создатели Crysis выпустят онлайновый шутер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact