login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Госдума возложила вину за расстрел в Катыни на Сталина
12:58PM Friday, Nov 26, 2010
Иосиф Сталин
Госдума приняла заявление, в котором возложила ответственность за расстрел польских граждан в Катыни в 1940 году на руководство Советского Союза. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в заявлении.

Нижняя палата российского парламента выразила "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".

Депутаты также подчеркнули, что "технология массовых убийств" отрабатывалась на тысячах советских граждан, расстрелянных в Катыни в 1936-1938 годах.

Госдума в своем заявлении выражает надежду на "начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей".

В заявлении говорится о необходимости продолжить изучение архивных документов и уточнять списки погибших.

За это заявление проголосовали фракции "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, фракция КПРФ голосовала против.

В октябре 2010 года президиум ЦК КПРФ принял заявление, в котором назвал официальную версию событий в Катыни "одним из крупнейших политических мифов XX века". Коммунисты настаивают на существовании "неоспоримых документально подтвержденных фактов и свидетельств" в пользу версии, согласно которой поляки были расстреляны немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата вермахтом Смоленской области.

Существуют документы, подтверждающие причастность советского руководства к расстрелу поляков. В частности, обнаружена записка Берии Сталину от марта 1940 года с предложением расстрелять польских офицеров.

Ответственность советских властей за катынские расстрелы признал еще Михаил Горбачев в 1990 году.

Всего в Катыни были расстреляны около 22 тысяч поляков, в том числе несколько тысяч офицеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генштаб: деление армии на четыре военных округа вместо прежних шести завершено
  • В правящей партии Латвии поддержали врача-националиста
  • Бывшего менеджера ЮКОСа лишили УДО из-за фальшивой жалобы
  • В Нальчике около автобуса с милиционерами прогремел взрыв
  • "Союз" с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКС и начал автономный полет к Земле
  • Бывший пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой может получить работу в "РусГидро"
  • В Ингушетии застрелены двое подозреваемых в терроризме
  • Премию имени Листьева получил Леонид Парфенов. Он же был заявлен как член жюри
  • ФСБ "сплагиатила" антитеррористические мультфильмы, чекистам грозят судом
  • В Березниках под землю провалился вагон с калийными удобрениями
  • Пресненский суд велел The New Times опровергнуть статью "Рабы ОМОНа". Журналисты обжалуют приговор
  • Обмеление в бассейне Волги - штатная ситуация, успокаивают Росводресурсы
  • МИД РФ обещает "острую реакцию" на визовые санкции Европарламента чиновникам, погубившим Магнитского
  • Медведев обещал втрое повысить доходы военных и дал отповедь критикам реформы армии
  • Лукашенко назвал российских ставленников на президентских выборах
  • Агрохолдинг главаря кущевской банды финансировался из федеральной казны, заявили кубанские власти

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact