login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ОПЕК предупреждает: нефтяному рынку угрожает хаос
6:50PM Wednesday, Nov 24, 2010

ОПЕК предупреждает: нефтяному рынку угрожает хаос

Генсек ОПЕК Абдалла эль-Бадри считает, что нефтяному рынку "угрожает хаос", могут начаться перебои с мировыми поставками нефти, если не будет ужесточен контроль над торгами производными финансовыми инструментами с обеспечением нефтью на внебиржевых рынках.

Он заявил в интервью Financial Times, что внебиржевой рынок нефтяных деривативов усугубляет резкие колебания нефтяных цен, поскольку операции на нем имеют большее влияние на инвесторов, чем реалии спроса и предложения.

За прошедшие три недели цена нефти Brent подскочила с 85 до 89 долларов за баррель, а затем обвалилась до 83 долларов. Повышенная волатильность оказалась связана со снижением курса доллара и финансовыми проблемами Ирландии, а не реальной доступностью нефти на рынке.

По словам генсека ОПЕК, такие колебания на 8, 9, 10 долларов "очень беспокоят". "Мы не можем избежать волатильности, она всегда будет присутствовать, но должна оставаться в разумных пределах", - говорит он.

Глава ОПЕК хотел бы "предотвратить доминирование рынка бумаг над рынком нефти в целом". "Я не прошу ликвидировать внебиржевой бизнес, но я настаиваю на его адекватном регулировании", - заявил он.

Однако аналитики считают, что ограничить объемы торгов и другие показатели внебиржевого рынка нереально.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Собянин сэкономит на заимствованиях 116 миллиардов рублей
  • Госдума одобрила бюджет на 2011 год
  • Украина попросит Россию отменить пошлины на карамель
  • В США число проблемных банков достигло максимума за 17 лет
  • ЦБ спрогнозировал прибыль российских банков в 2011 году
  • Правительство потребует от регионов провести собственную приватизацию
  • Евро на ММВБ подешевел на полрубля
  • Суверенный рейтинг Ирландии понижен на две ступени
  • Президент ММВБ оценил биржу в 4-6 миллиардов долларов
  • Китай снял негласный запрет на поставку редких металлов в Японию
  • Белоруссия отложила размещение облигаций в России
  • Минск потребовал от России ликвидировать субсидии производителям
  • ЦБ отозвал лицензии у двух банков
  • Менеджеров ВТБ выдвинут в совет директоров Банка Москвы
  • "Газпром" урезал инвестпрограмму на 90 миллиардов рублей
  • Банк России удвоил список нелегальных обменников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact