login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Германии предложили ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов
8:08PM Tuesday, Nov 23, 2010
Фото ©AP

Фото ©AP
Председатель комитета бундестага по правовым вопросам, член правящей партии ХДС Зигфрид Каудер (Siegfried Kauder) предложил в связи с угрозой терактов в Германии ограничить свободу прессы, сообщает Spiegel.

"Необходимо обязать прессу сдерживать себя в ситуации, когда, как это происходит сейчас, угроза безопасности особенно велика, - заявил Каудер. - Если СМИ сообщают, что какой-то из объектов подвергается особой опасности, это может стать наводкой для террористов".

После того, как в Германии было объявлено о высоком уровне террористической опасности в связи с подготовкой "Аль-Каедой" терактов, намеченных на конец ноября, Spiegel, ссылаясь на свои источники в секретных службах, сообщил, что целью террористов может стать здание рейхстага в Берлине.

Группа из шести террористов якобы должна была проникнуть в здание, которое служит местом заседания бундестага, захватить заложников, а затем убить их. Публикация в Spiegel появилась 20 ноября, а уже 22 ноября купол рейхстага, представляющий одну из главных туристических достопримечательностей, был закрыт для посещения.

Со своей стороны журнал FOCUS, также на раскрывая своих источников, назвал точную дату прибытия террористов в Германию - 22 ноября. По данным издания, от четырех до шести террористов должны были въехать в страну по шенгенским визам.

Издание Bild сообщило, что некоторые боевики уже проникли в ФРГ сухопутным путем через неохраняемую границу, добавив, что терактов следует ждать в период с 22 по 25 ноября.

В ответ министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер призвал СМИ к сдержанности. 17 ноября министр сам публично предупредил граждан об опасности терактов, призвав сохранять бдительность, однако при этом попросил не поддаваться панике.

Союз немецких журналистов (DJV) высказался против инициативы Зигфрида Каудера. "Нет никаких оснований для ограничения в Германии свободы прессы", - отметил пресс-секретарь Союза Хендрик Цернер (Hendrik Zoerner).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Впусти меня" возглавил топ-10 фильмов года по версии Стивена Кинга
  • Пластинка с автографом Леннона для его убийцы продается за 850 тысяч долларов
  • На Christie's выставлены кресла, на которых сидели мировые знаменитости
  • Пародист подтвердил опасения родных Майкла Джексона - на новом диске его голос
  • Годовые сборы кинопроката России и СНГ впервые превысили 1 млрд долларов
  • Жителям Калифорнии раздадут тысячу крыс
  • Немецкую пару привлекли к суду за скрипящую кровать
  • Ликвидируемой Росохранкультуре назначили и.о. руководителя
  • Композитор Жан-Мишель Жарр разводится из-за плотного рабочего графика
  • Принц Уильям и Кейт Миддлтон назвали дату своей свадьбы
  • Ди Каприо с первого раза не долетел до России из-за отказа двигателя Boeing-767, но все же рвется на Тигриный саммит
  • В нью-йоркском парке поймали удава
  • Иосиф Кобзон перенес очередную операцию: ему установлен кардиостимулятор
  • Великобритания получила больше всего статуэток Emmy
  • Марафонец сделал предложение своей подруге во время забега
  • В Массачусетсе собрались восемьсот Санта-Клаусов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact