На судебный процесс по делу об апрельских событиях в Киргизии, возобновившийся 22 ноября, не явились трое подсудимых, сообщает ИА "24.kg". Адвокаты заявили, что не знают, где находятся их подзащитные, и не могут с ними связаться.
В суд не явились бывшая глава президентского секретариата Оксана Малеванная, бывший генеральный прокурор Нурлан Турсункулов, а также бывший руководитель аппарата президента Каныбек Жороев.
Как рассказали адвокаты, телефоны Малеванной и Жороева отключены.
Все трое пропавших фигурантов дела во время суда не содержались под стражей.
Государственный обвинитель, выступая на заседании 22 ноября, заявил, что Малеванная, Жороев и Турсункулов вместе с семьями покинули Киргизию. При этом он сослался на данные, поступившие от сотрудников прокуратуры. Однако адвокат одного из подсудимых (Каныбека Жороева) заявила, что достоверных данных о выезде ее подзащитного из страны пока нет.
После пропажи подсудимых суд, как сообщает АКИpress, выдал санкцию на их арест.
Пропаже нескольких фигурантов дела предшествовали скандальные выступления со стороны родственников погибших и пострадавших в ходе апрельских событий. На первом же заседании суда они неоднократно угрожали подсудимым и их адвокатам расправой и даже попытались прорваться к ним. Милиции с трудом удалось сдержать толпу, подсудимых пришлось эвакуировать из помещения.
Адвокаты после этого заявили, что не будут участвовать в процессе, пока им не будет гарантирована безопасность.
Судебное разбирательство, проходящее в Бишкеке, касается гибели людей в ходе апрельского мятежа. Тогда в результате столкновений мятежников с представителями силовых структур погибли более 70 человек, около тысячи получили ранения. Новая власть объявила погибших "героями революции", а на сотрудников силовых структур и представителей прежнего руководства страны завела уголовные дела (по статьям о превышении полномочий и соучастии в убийствах).
В качестве обвиняемых на суде в основном фигурируют бойцы спецподразделений, которые противостояли мятежникам. По делу также проходит свергнутый президент Курманбек Бакиев - его судят заочно (после переворота он перебрался в Белоруссию, а добиться его выдачи новые власти Киргизии не смогли).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Восьмой съезд Союза кинематографистов РФ собрал кворум, но начался со скандала
Статуя святого помешала преступнику похитить пожертвования из церкви
Принц Уильям спас альпиниста на горе в Уэльсе
Французский фермер кормил уток марихуаной
В английской церкви освятили щенка
Владимир Познер сообщил, что ему угрожают расправой
Два брата украли таракана из зоологического центра
Джастин Бибер стал "артистом года" и "открытием года" на American Music Awards
Новый фильм о Гарри Поттере установил рекорд по сборам в первые выходные в США
Известный джазовый тромбонист Фрэнк Лэйси выступит в Москве
В Польше открыли самую большую статую Иисуса Христа
В Потругалии поезд сошел с рельсов из-за коров
Британцы выбрали принца Уильяма наследником престола
Скарлетт Йоханссон догнала мужа - ее объявили "Красоткой года"
На аукцион "Кумиры и идолы" выставлена крупнейшая коллекция реликвий The Beatles
В России впервые публикуются письма Набокова к жене
|