login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прокуратура Швеции запросила новый ордер на арест основателя WikiLeaks
2:44PM Thursday, Nov 18, 2010
Джулиан Ассанж. Фото ©AFP
Прокуратура Швеции попросила суд выдать повторный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 18 ноября сообщает BBC News.

По словам Прокурора Марианне Ню (Marianne Ny), Ассанжа намереваются допросить по подозрению в изнасиловании и домогательствах. В августе суд уже выдал ордер на арест Ассанжа в связи с этими обвинениями, однако вскоре подозрения были с него сняты.

В сентябре расследование в отношении австралийца было возобновлено после дополнительного изучения материалов дела. Однако до сих пор прокуратура не просила у суда санкции на арест Ассанжа, и программисту было разрешено покинуть Швецию. Суд должен рассмотреть прошение Марианне Ню позже в четверг.

Между тем, сам Джулиан Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес. По его словам, дело было сфабриковано с целью дискредитировать WikiLeaks - сайт, специализирующийся на публикации конфиденциальной информации различных ведомств. Незадолго до появления обвинений ресурс опубликовал так называемое "афганское досье" - около 75 тысяч секретных документов о военной операции США в Афганистане.

Вскоре после публикации Джулиан Ассанж обратился к шведским властям с просьбой предоставить ему вид на жительство и право на работу. После того, как ему было отказано, стало известно, что австралиец намерен просить политического убежища в Швейцарии. В конце октября на сайте WikiLeaks был опубликован архив из почти 400 тысяч документов американской кампании в Ираке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Волгограде экстренно сел самолет с неисправным двигателем
  • Дворникам и почтальонам на юго-востоке Москвы выдадут свистки
  • Жители Ясенева устроили митинг против дома для СВР
  • Медведев уволил трех генералов и начальника московской ПВО
  • Сахалин станет на час ближе к Москве
  • Нацболы опровергли причастность к задержанию активистов "Войны"
  • Активистов "Войны" нашли по наводке нацбола
  • На Аляске нашли обломки пропавшего с радаров истребителя F-22
  • В Газе уничтожены два боевика "Армии ислама"
  • В Москве прошел съезд "Союза армян России"
  • MTV и Comedy Central защитили South Park от украинских чиновников
  • Депутаты предложили сажать за нападение на журналиста на 15 лет
  • После убийства в Кущевской кубанскую милицию проверит комиссия МВД
  • Каждый третий россиянин готов выйти протестовать
  • Партия регионов созналась в построении России на Украине
  • Вдовиченков опроверг информацию о нападении

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact