login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Обнародованные Навальным факты будут проверены Счетной палатой
4:06PM Wednesday, Nov 17, 2010

Представитель Счетной палаты не смог подтвердить подлинность опубликованных Навальным документов: "В ближайшее время мы сверим эти бумаги с теми, что имеются в нашем распоряжении"

Обнародованные накануне миноритарным акционером "Транснефти" Алексеем Навальным факты о злоупотреблениях, допущенных при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан", в результате которых государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов, будут проверены Счетной палатой, сообщает агентство "Новый регион". Представитель Счетной палаты не смог подтвердить подлинность опубликованных Навальным документов: "В ближайшее время мы сверим эти бумаги с теми, что имеются в нашем распоряжении". Документы уже запрошены из архива по специальному поручению руководства – оно было дано 16 ноября, сразу после публикации заявлений Навального, отметил представитель Счетной палаты.

- Правительство России объявило благодарность компании "Транснефть"

Аудиторы проверяли ВСТО почти год (с февраля 2008 года по январь 2009 года). Они зафиксировали отставание от графиков, но нарушений в росте расходов по проекту не обнаружили. В отчете ведомства лишь отмечается, что "Транснефть" не всегда согласовывала затраты с чиновниками: к примеру, в апреле 2008 г.финансирование ВСТО осуществлялось без утвержденной инвестпрограммы. А общая сумма "необоснованных выплат" подрядчикам, выявленных по итогам выборочной проверки объектов ВСТО-1, - 5,9 млн рублей. Еще одно замечание ведомства - 83 договора (на 78,5 млрд рублей) было заключено без проведения конкурсов.

Cпикер верхней палаты Сергей Миронов заявил сегодня: "если хотя бы малая доля фактов подтвердится - есть органы, которые обязаны будут реагировать: это Следственный комитет и Прокуратура", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В посте под названием "Как пилят в Транснефти" Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании, утверждает, что в его распоряжении оказались материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной палаты N ЗИ-11-03-69/11-03".

В документе за подписями высокопоставленных сотрудников "Транснефти" говорится о нарушениях, которые были допущены при строительстве ВСТО. "Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом "Транснефти", - отмечает Навальный.

Он подчеркивает, что Счетная палата проверяла "Транснефть" в 2008 году. На основании запроса аудиторов сотрудниками "Транснефти" были подготовлены официальные отчеты, в которых содержатся "четкие и недвусмысленные выводы" об экономических преступлениях, совершенных неустановленными сотрудниками различных "дочек" "Транснефти" и подрядных организаций. Итоги проверки Счетная палата засекретила.

Блоггер комментирует документы: "По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги". Он отмечает, что стоимость проекта до сих пор неизвестна.

"Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять и это обойдется еще в 170 млрд рублей, - пишет Навальный. - Только на проектно-изыскательских работах украли 10 млрд рублей. По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги".

Правительство РФ отблагодарило "Транснефть" за строительство трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан"

Об этом говорится в постановления Кабинета министров, которое подписал Владимир Путин. О завершении строительства было объявлено в конце сентября. "Транснефть" уже начала технологические поставки.

Сейчас строится вторая очередь трубопровода. Завершение ВСТО-2 намечено на 2013-2014 годы. Первый этап нефтепровода ВСТО длиной 2,757 километров был введен в эксплуатацию в конце 2009 года, соединив Тайшет и Сковородино, откуда нефть по железной дороге поступает в порт Козьмино.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эрик Кантона призвал европейцев уничтожить банки
  • АСВ предложило создать "старшего" по финансовым пирамидам
  • На фоне скандала с Навальным акции "Транснефти" обновили максимум с 2008 года
  • Москва отменила льготы по налогам для академиков и похоронных бюро
  • В 2011 году 8500 налоговиков лишатся работы
  • В банке сенатора Пугачева прошла выемка документов
  • Доллар на ММВБ укрепился еще на четверть рубля
  • Индекс РТС закрылся ниже 1600 пунктов впервые с к конца октября
  • Газпромбанк избавится от газовых активов на Ямале
  • Австрия обвинила Грецию в невыполнении обязательств перед ЕС
  • Nord Stream уложил половину "Северного потока"
  • ЦБ нашел в Москве 31 незаконный обменник
  • Названа дата проведения саммита АТЭС во Владивостоке
  • Богачи заберут из швейцарского банка до 40 миллиардов долларов
  • Президент ЕС назвал условие распада еврозоны
  • Рост цен производителей с начала года превысил 10 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact