login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Д.Рамсфелд: Безопасность народа Ирака – забота самих иракцев
2:36AM Monday, Sep 8, 2003
Министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что борьбу с актами насилия, совершающимися в Ираке после падения режима Саддама Хуссейна, должны вести сами иракцы, а не американские войска. Выступая на пресс-конференции в Багдаде, министр подчеркнул, что Ирак принадлежит иракцам, и именно им следует заботиться о своей безопасности, вместо того, чтобы "показывать пальцами на силы безопасности коалиции, когда в стране творится насилие". Он также призвал иракцев передавать органам безопасности информацию о сторонниках Саддама Хуссейна и помогающих им иностранных исламских экстремистах, передает Reuters.

С таким заявлением Д.Рамсфелд, завершающий свой трехдневный визит в Багдад, выступил, комментируя обвинения в адрес американской администрации в бессилии и неспособности контроля над ситуацией в Ираке.

Эти слова не могут не вызывать удивление: они противоречат ранее заявленной позиции США о том, что они не допустят насилия по отношению к простым людям Ирака, помогут им навести порядок и восстановить справедливость в своей стране. Правда тогда речь шла о свержении президента страны Саддама Хусейна. После этой акции во всей стране начались массовые беспорядки, остановить которые войска коалиции оказались не в силах. В настоящее время трудно сказать, кому же принадлежит реальная власть в Ираке. Ни одна из сил не контролирует страну целиком. А количество потерь американских войск от рук местных жителей в мирное время уже давно превысило количество убитых от рук армии Саддама в результате военных действий.

Вместе с тем мировое сообщество не оставляет надежды нормализовать нестабильную ситуацию в Ираке. В частности, министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер представил государственному секретарю США Колину Пауэллу новые предложения по урегулированию. Таким образом, он отреагировал на заявление госсекретаря, который накануне предложил Франции и ФРГ выдвинуть свои инициативы по восстановлению Ирака вместо того, чтобы критиковать новый проект соответствующей резолюции ООН. Однако, как сообщает Reuters, Й.Фишер отказался комментировать содержание германских предложений, отметив, что не хотел бы обсуждать важные дипломатические вопросы через средства массовой информации.

Напомним, что ранее канцлер ФРГ Герхард Шредер выразил готовность оказать помощь в восстановлении Ирака, однако исключил возможность размещения в этой стране германских вооруженных сил

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливанец пытался угнать иорданский самолет в Бангкоке
  • КНДР отметит свой юбилей салютом из новых баллистических ракет
  • Эксклюзивные фотографии стоили жизни российской туристке в Черногории
  • Эстонцев агитируют вступать в ЕС с помощью антироссийских плакатов
  • Албанские повстанцы напали на македонский патруль
  • Сотрудник российского посольства в Берлине выпал из окна
  • Сексуальные фантазии
  • Кодирование эрекцией
  • Телефоны Nokia сочиняют за пользователей матерные SMS
  • Британские полицейские будут отмечать память жертв 11 сентября в Нью-Йорке
  • Кэмерон Диаз сломали нос в ее день рождения
  • Гвен Стефани затронула межрасовые отношения
  • Universal снижает цены
  • ФБР ожидает терактов с применением никотина
  • Через туннель корейцы украли у американцев спиртного на $ 1,5 млн.
  • США: безработица растет, экономика процветает

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact