login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду
1:31PM Tuesday, Nov 16, 2010

"Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду

Газета "Коммерсант" обнаружила компанию, созданную в августе 2010 года, и привлекающую средства физических и юридических лиц под эксклюзивно высокие ставки - от 30% до 50% годовых. Столько готова платить за деньги клиентов инвестиционная компания "Росфинанс".

Особенность высокодоходного продукта, предлагаемого этой фирмой, в том, что он называется "вклад". Однако по Гражданскому кодексу "право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым оно предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом". Но банком ООО "Росфинанс" не является: этой организации нет в базе данных ЦБ, пишет издание.

На вопрос, на каком основании "Росфинанс" привлекает средства граждан во вклады, начальник пресс-центра компании Алексей Семенов сообщил, что у компании есть лицензия небанковской кредитной организации. Впрочем, НКО с таким названием в базе данных на сайте ЦБ не значится, а даже если бы такая НКО и существовала, то привлекать вклады граждан все равно бы не могла.

Рекордно высокую доходность так называемых вкладов в "Росфинансе" обещают обеспечить поступлениями от высокодоходных видов инвестиций. По информации на сайте компании, она кредитует юрлиц по ставке 10-15% в месяц на срок до 90 дней без обеспечения и ознакомления с отчетностью заемщика.

"Мы инвестируем, в частности, в рынок микрокредитования и намерены в ближайшее время стать на нем одним из ведущих игроков, - сообщили в call-центре "Росфинанса", назвав в качестве объектов таких инвестиций компании, предлагающие быстрые и дорогие займы населению. Собеседник издания в Росфинансе утверждает, что оборот компании уже составил 30 млн рублей.

Бизнес компании "Росфинанс" похож на финансовую пирамиду, утверждает газета. По данным ЦБ, средняя ставка крупнейших банков по депозитам граждан составляет 8,5% годовых. Максимальные ставки банков по вкладам физлиц, по данным Banki.ru, - 12,5% годовых. Инвестируя в ПИФы, можно заработать около 30% годовых. Ставки банков по кредитам, как розничным, так и корпоративным, явно существенно ниже 100% годовых, не говоря уже о 700% годовых, на которые ориентируется "Росфинанс".

Впрочем, несмотря на сомнительный характер деятельности компании, претензий к ней от регуляторов ожидать не стоит, поскольку она не является профессиональным участником ни банковского, ни финансового рынка. Расследование таких ситуаций - прерогатива правоохранительных органов, сообщили в ЦБ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирландия отказалась повышать налоги на бизнес ради спасения экономики
  • Президент ЕС назвал условие распада еврозоны
  • Рост цен производителей с начала года превысил 10 процентов
  • Доллар подорожал до 31 рубля впервые с сентября
  • Собянин продаст московского имущества на 14 миллиардов рублей
  • Россия предложила модернизировать СНГ
  • В России обнаружили похожую на финансовую пирамиду компанию
  • ЦБ и Минфин предложили на треть сократить количество банков в России
  • Европа попросила изменить соглашение России и Болгарии о "Южном потоке"
  • ВТБ стал претендентом на покупку части "Банка Москвы"
  • "Газпром" урезал финансирование Штокмана в 10 раз
  • Дефицит бюджета Греции вновь оказался выше ожидаемого
  • В Латвии выпустили монеты с кусочками янтаря
  • Mitsubishi купит активы европейского банка на 4 миллиарда долларов
  • Четверть мирового ВВП будет вырабатывать Китай
  • Профессор РЭШ расскажет о Великой депрессии посетителям Политеха

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact