login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Магнитского причислили к организаторам раскрытой им аферы
3:58AM Monday, Nov 15, 2010
Магнитского причислили к организаторам раскрытой им аферы
Юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский, скончавшийся в московском СИЗО в ноябре 2009 года, принимал непосредственное участие в хищении 5,4 миллиарда рублей из госбюджета. Об этом, как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", заявил арестованный гендиректор ООО "Махаон", через которое и были похищены средства.

По данным издания, гендиректор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников был задержан и арестован в сентябре 2010 года. Он рассказал, что хищение бюджетных средств организовали должностные лица фонда, причем Магнитский был одним из основных участников аферы. Именно он, утверждает Хлебников, изготовил заведомо ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.

Между тем часть похищенного уже обнаружена. Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом расследования мошенничества, сообщил, что 685 миллионов рублей, переведенных со счета ООО "Махаон", нашли на корсчете лишенного лицензии КБ "Крайний Север". Эти средства арестованы судом.

Комментируя версию об участии Магнитского в афере, представители Hermitage заявили, что сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе "чудовищное и циничное алиби , пользуясь покровительством руководства МВД РФ и "опьянев от чувства безнаказанности".

Напомним, Магнитский был арестован по подозрению в неуплате налогов. По версии следствия, он создал схему, благодаря которой Hermitage незаконно снизил налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды в три раза, и не доплатил в бюджет более 1 миллиарда долларов.

Между тем коллеги Магнитского настаивают на том, что арест юриста стал местью сотрудников правоохранительных органов, организовавших хищение из бюджета. Согласно этой версии, следователи изъяли у Hermitage учредительные документы принадлежавших им ООО "Махаон" ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд", сменили в них собственника и затем через них оформили налоговый возврат на сумму 5,4 миллиарда рублей.

В понедельник 15 ноября в агентстве "Интерфакс" пройдет пресс-конференция начальника пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирины Дудукиной. Она расскажет о ходе расследования дела о хищении 5,4 миллиарда рублей через дочерние компании Hermitage. Как сообщили в ведомстве, информация раскрывается, чтобы обеспечить прозрачность расследования.

Тем временем бывший начальник Магнитского Джемисон Файерстоун направил новую жалобу в Следственный комитет, добавляет радиостанция "Эхо Москвы".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Японии арестован один из главных якудза страны
  • Франция получила новое правительство
  • Саркози вернул отставленного премьер-министра
  • Семь человек погибли при пожаре в общежитии для иммигрантов в Дижоне
  • За освобождение яхтсменов пиратам заплатили миллион долларов
  • В Северном море терпит бедствие рефрижератор с российской командой
  • Пираты перепутали военный корабль с грузовым судном
  • В Буйнакске уничтожен организатор теракта на военном полигоне
  • Правительство Франции ушло в отставку
  • Полиция Венесуэлы арестовала 33 человек за захват поезда метро
  • Советник главы МВД Украины подрался с Луценко
  • Лидер оппозиции Мьянмы освобождена из-под домашнего ареста
  • Медведев встретился с премьер-министром Японии
  • В Иране повесили убийцу 16 женщин и девочек
  • Талибы попытались взять штурмом аэропорт в Джелалабаде
  • Сомалийские пираты захватили судно с китайскими моряками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact