login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США и Казахстан подписали соглашение о транзите военных и грузов в Афганистан
7:04AM Saturday, Nov 13, 2010

США и Казахстан подписали соглашение о транзите по воздуху в Афганистан американских военнослужащих и военных грузов

США и Казахстан подписали соглашение о транзите по воздуху в Афганистан американских военнослужащих и военных грузов.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Госдепартамент США, документ подписали в Вашингтоне помощник госсекретаря по военно-политическим делам Эндрю Шапиро и посол Казахстана в США Ерлан Идрисов.

Как констатируется в распространенном письменном заявлении, в соответствии с соглашением Пентагон сможет "доставлять своих военнослужащих, вооружение и технику через воздушное пространство Казахстана для поддержки американских и коалиционных сил в Афганистане".

Госдепартамент США отмечает, что подписание данного документа стало возможным благодаря "обязательствам, взятым на себя президентом Назарбаевым и президентом Обамой во время их встречи в Вашингтоне 11 апреля сего года", и будет способствовать усилиям обеих стран по обеспечению "региональной безопасности".

Соглашение "расширяет существующую договоренность между США и Казахстаном, в соответствии с которой США начали осуществлять транзитные полеты в Афганистан через воздушное пространство Казахстана в 2001 году".

В заявлении также указывается, что воздушный транзит через Казахстан поможет "сократить время, необходимое для переброски личного состава, вооружения и техники, а также других грузов для поддержки коалиционных сил и народа Афганистана".

"Предоставляя доступ к новым транзитным путям, Казахстан оказывает ценную поддержку международным усилиям по нанесению поражения экстремизму в Афганистане, а также обеспечению безопасности в Афганистане и в регионе в целом", - подчеркивает Госдепартамент.

"Конфликт и нестабильность в Афганистане представляют собой угрозы для региона и всего мира, - отмечается в заявлении. - Двухстороннее сотрудничество, конкретным примером которого является это соглашение, способствует противодействию данным негативным тенденциям".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия завершила поставку Ираку вертолетов Ми-171Е
  • В Австралии экстренно приземлился Боинг-767
  • Житель Венесуэлы предстанет перед судом за футболку с Чавесом
  • Арестован главный подозреваемый по делу о студенческих беспорядках в Лондоне
  • Белого медведя Врангеля ранили в зоопарке Москвы
  • У испанского священника нашли 600 гигабайт детского порно
  • Полиция Манчестера избавилась от гигантского наблюдательного аэростата
  • Объявлена дата выхода Gran Turismo 5
  • Бундестаг одобрил реформу системы здравоохранения в Германии
  • Антимонопольщики оценят рекламу о продаже Родины
  • Эксперты предсказали резкий спад объемов "торгового" строительства в Москве
  • В Грузии задержали судно с россиянами и украинцами
  • В Лондоне выставили на продажу "королевские" особняки
  • Лидер киргизской партии задержан по делу о мошенничестве
  • В ФРГ разбился автобус со школьниками
  • Условия ипотечного кредитования улучшили 12 банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact