login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

После предательства в разведке эксперт предупреждает: дети за границей есть не только у полковника Щербакова
4:52PM Friday, Nov 12, 2010

Представители российской власти, которые отправляют своих детей жить и учиться за границу, создают угрозу безопасности России, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин
Храмчихин назвал нонсенсом факт, что дети высокопоставленного разведчика беспрепятственно поселились за границей
В Храмчихиным согласен и президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, который говорит, сейчас наша элита использует Россию только как источник своевластия, доходов и обогащения

Представители российской власти, которые отправляют своих детей жить и учиться за границу, создают угрозу безопасности России. Такое соображение заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин высказал в связи со всплывшим фактом из публикации газеты "Коммерсант", что дочь обвиненного в предательстве сотрудника СВР Щербакова постоянно проживала в США. По данным издания, туда же незадолго до предательства полковника отправился и его сын, бывший сотрудник Наркоконтроля.

В интервью "Новому региону" Храмчихин назвал нонсенсом факт, что дети высокопоставленного разведчика беспрепятственно поселились за границей. Как отмечают военные эксперты, общеизвестно, что члены семьи любого представителя власти, и особенно разведчика, могут стать мишенью для врагов, поэтому странным представляется такое положение вещей, при котором дети, например, офицера СВР открыто проживают за границей и могут попасть под удар. Как считает Александр Храмчихин, в этом случае ни о какой разведдеятельности и последовательном проведении линии внешней политики страны речи идти не может.

По мнению эксперта, прежде всего российские власти отстаивают не государственные, а прежде всего свои собственные интересы. Как считает Храмчихин, сейчас в верхних эшелонах власти в России проводится политика, что можно все продать, в том числе секреты национальной безопасности.

В Храмчихиным согласен и президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, который говорит, сейчас наша элита использует Россию только как источник своевластия, доходов и обогащения. Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, развивая идею о рычагах давления Запада на руководство РФ, заявил, что, кроме детей, это еще и контроль над активами и счетами представителей правящей российской элиты. По мнению эксперта, в ближайшие годы традиция обучения детей за границей высокопоставленными чиновниками не только сохранится, но даже усилится. Вместе с тем, посылая детей за границу, наша элита лишается последних стимулов к культивированию собственной страны в целом и институтов образования в частности, отмечает Белковский.

Критикуют представителей российских властей за отправку детей за границу на учебу или для постоянного проживания и блоггеры. Как пишет блоггер malkolms, в США живет не только дочь полковника СВР, которого обвинили в предательстве, но и дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова. "Говорят и старшая дочь Путина живет в Мюнхене. И губернатор Белых недавно принял "трудное решение" и отправил сына учиться в Англию…", - продолжает блоггер.

Напомним, что в вышедшем накануне материале газеты "Коммерсант" говорилось, что российская шпионская сеть в США была разоблачена не из-за своего непрофессионализма, как об этом писали западные СМИ, а из-за предательства некоего полковника Щербакова, начальника американского отдела управления "С" СВР. По данным источника газеты, Щербакову удалось не только бежать в Штаты, но и вывести из-под удара свою семью. Как сообщил источник, сначала Щербаков отправил в США свою дочь, затем сына, и только потом этим летом якобы уехал сам.

Несмотря на то, что накануне официальные и неофициальные источники в СВР наперебой опровергали изложенные в газете факты, президент Медведев в пятницу в Сеуле, комментируя эту историю, косвенно подтвердил правдивость высказанной версии. "Что касается меня - то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане на бывшего главу Минздрава завели еще два дела
  • В Казахстане посадили выживших участников побега из колонии
  • Молдавия попросила у НАТО помощи в выдворении российских войск
  • Приморье приблизят к Москве
  • Магнитского посмертно наградили за борьбу с коррупцией
  • Ислам Каримов решил поделиться полномочиями с парламентом
  • Лавров пообещал покончить с "холодной войной"
  • Футбольные болельщики опровергли свою причастность к нападению на Кашина
  • На министра обороны Армении подали в суд
  • Московский милиционер выпал из окна
  • Сдавшего "русских шпионов" полковника не припомнили в СВР
  • Владивосток оказался парализован из-за снегопада
  • Проверка выявила "массовые нарушения" в Савеловском суде Москвы
  • Бытовая ссора на востоке Москвы привела к эвакуации дома
  • Из таджикского алфавита предложили убрать букву " "
  • Проверками мусульман в Воронеже заинтересовалась прокуратура

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact