login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Из литовского парламента выгнали депутата-прогульщика
7:23PM Thursday, Nov 11, 2010
Александр Сахарук (слева) и Линас Каралюс (справа). Фото с сайта Delfi.lt.
Литовский депутат Линас Каралюс лишен мандата. За это, как сообщает Delfi.lt, проголосовали его коллеги на заседании Сейма 11 ноября.

Процедура вотума недоверия в отношении Каралюса была инициирована в связи со скандальной историей начала 2010 года. Депутат тогда пропускал пленарные заседания, утверждая, что ухаживает за больным отцом. В ходе разбирательства, однако, выяснилось, что на самом деле он отдыхал в Таиланде.

Дополнительную остроту скандалу придало то, что Каралюс передал свою депутатскую карточку коллеге Александру Сахаруку (оба являются членами фракции Христианской партии), чтобы тот голосовал в его отсутствие.

Фракция Христианской партии не входит в состав правящей коалиции. К радикальной оппозиции, впрочем, она не относится.

Комиссия по этике, рассматривавшая это дело, пришла к выводу, что оба депутата нарушили парламентский устав и подорвали репутацию Сейма. Позднее был даже направлен запрос в Конституционный суд, который попросили оценить поведение Каралюса и Сахарука. КС заявил, что парламентарии нарушили конституцию и депутатскую присягу.

Перед решающим голосованием Каралюс извинился перед коллегами, заявив, что "повел себя безответственно по молодости". Он также выразил надежду на то, что ему и Сахаруку все же дадут шанс реабилитироваться и "достойно служить Литве".

За вотум недоверия Каралюсу в итоге проголосовали 89 депутатов (для того чтобы лишить его мандата, необходимо было как минимум 85 голосов). Сахарук свой мандат сохранил (против него набралось всего 80 голосов).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дальневосточный университет займется увеличением продолжительности жизни
  • Путин предложил ввести уголовную ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним
  • ФСКН не обнаружила у себя сына сдавшего "русских шпионов" разведчика
  • В Петербурге с крыши дома рухнула труба, угодив в квартиру одинокой пенсионерки
  • МЧС просит москвичей быть осторожными: в городе возможен сильный ветер
  • Легендарный советский разведчик Джордж Блейк, раскрытый предателем, до сих пор верит в коммунизм
  • Продажа алкоголя детям станет уголовным преступлением
  • Путин разрешил регистрироваться по месту жительства через интернет
  • Прокуратура приказала сжечь тетради с летчиками Люфтваффе
  • России возвращена главная реликвия Русско-японской войны - флаг легендарного крейсера "Варяг"
  • Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и превращается в болото
  • Выживший в шасси самолета детдомовец оштрафован за безбилетный проезд
  • Приемная мать Глеба Агеева, обвиняемая в его истязании, попросила суд оправдать ее
  • Кемеровский губернатор ищет снежного человека: он желает выпить с ним чаю
  • В Махачкале совершена серия нападений на милиционеров - четверо погибших
  • По делу об убийстве 12 человек на Кубани схвачен четвертый подозреваемый

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact