login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Путин предложил ввести уголовную ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним
7:08PM Thursday, Nov 11, 2010

Абсолютное большинство работников торговли "понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних". "Уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона"
Напомним, обширная антиалкогольная кампания началась в стране по инициативе президента Дмитрия Медведева: у него "захватило дух" от подсчета бутылок водки, которую пьют россияне
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним, передает "Интерфакс".

В ходе заседания президиума правительства РФ Путин предложил в качестве наказания за такие преступления ввести санкции в виде одного года исправительных работ либо лишения права заниматься торговой деятельностью на три года.

"Мы многое делаем в последнее время для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, за те правонарушения, которые не связаны с большой общественной опасностью. И, безусловно, поступаем верно. Но есть случаи, когда нужно действовать иначе, когда нужно усиливать наказание", - сказал Путин.

Глава правительства добавил: "Сегодня предлагается сделать именно такой шаг. Ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним".

Он с сожалением заметил, что в нынешней ситуации такого рода действия, "как правило, сходят с рук". "Многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимания. Это заблуждение. Такую ситуацию нужно менять", - добавил премьер.

Он заметил, что абсолютное большинство работников торговли "понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних". "Уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона", - сказал Путин.

"Для тех же, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением. Санкции здесь не ахти какие, но все-таки это уголовная ответственность. Максимальная санкция - исправительные работы сроком на один год или лишение права работать в сфере торговли на три года", - уточнил глава правительства.

Напомним, обширная антиалкогольная кампания началась в стране по инициативе президента Дмитрия Медведева: у него "захватило дух" от подсчета бутылок водки, которую пьют россияне. После того, как в августе 2009 года он объявил о начале борьбы с алкоголизмом, в кампанию активно включились депутаты Государственной Думы, выступая с различными законодательными предложениями.

В частности, депутаты еще в сентябре 2009 года предлагали усилить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Они подготовили проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект предусматривал для продавца штраф в 50 000 рублей (против прежнего размера в 20 000 рублей) либо шесть месяцев исправительных работ за продажу детям пива и штраф в 80 000 рублей (ранее - 30 000 рублей) либо год исправительных работ за продажу любого другого алкоголя. Юридических лиц депутаты предложили штрафовать до 100 000 рублей, а то и вовсе приостанавливать деятельность торговой точки на 90 суток. Парламентарии также предложили ввести запрет на торговлю пивом в местах массового скопления людей.

Была также инициатива продавать алкоголь, в том числе пиво, только после предъявления документов, удостоверяющих личность.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дальневосточный университет займется увеличением продолжительности жизни
  • ФСКН не обнаружила у себя сына сдавшего "русских шпионов" разведчика
  • Продажа алкоголя детям станет уголовным преступлением
  • Путин разрешил регистрироваться по месту жительства через интернет
  • МИД РФ отреагировал на скандал вокруг латвийского министра
  • Прокуратура приказала сжечь тетради с летчиками Люфтваффе
  • Выживший в шасси самолета детдомовец оштрафован за безбилетный проезд
  • Счетная палата проверит расходы Минобороны при госзакупках
  • Президент Латвии снялся в телешоу
  • Хабаровск попросил переместить себя во времени
  • В Литве задержали гражданина СССР
  • Молдавия подаст заявку на вступление в ЕС
  • Возле телебашни в Баку обнаружены сотни снарядов
  • ФСБ объявила о задержании готовивших теракт в Пскове националистов
  • Россия арендовала у Южной Кореи флаг крейсера "Варяг"
  • СМИ узнали о грядущей смене главы МВД

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact