login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бывший британский министр: США намеренно не предотвратили теракты 11 сентября
6:28PM Saturday, Sep 6, 2003
Обновлено 06.09.2003 в 18:28:36

Бывший британский министр: США намеренно не предотвратили теракты 11 сентября

Американская администрация знала о подготовке терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, однако не предприняла никаких действий, желая получить повод для наращивания своего военного присутствия в разных регионах мира. Об этом пишет бывший британский министр по делам окружающей среды Майкл Мичер (Michael Meacher) в статье в газете Guardian.

По словам Мичера, война с терроризмом является лишь прикрытием для политики США, направленной на доминирование в мире. При этом Мичер ссылается на документ, который был подготовлен в сентябре 2000 года группой неоконсерваторов Project for the New American Century (PNAC), связанной с вице-президентом США Диком Чейни и министром обороны Доналдом Рамсфелдом.

В этом документе говорится об установлении военного контроля в Персидском заливе (причем конфликт с правительством Саддама Хусейна упоминается только как возможный повод, но не решающая причина военной операции), а также об увеличении военного присутствия США в Юго-Восточной Азии и даже о смене режима в Китае. За год до терактов 11 сентября 2001 года Иран, Сирия и Северная Корея описываются как опасные режимы, существование которых оправдывает идею создания "глобальной системы контроля".

Кроме того, авторы документа говорят о недопустимости ситуации, при которой развитые индустриальные страны будут оспаривать ведущую роль США в мире. В частности, речь идет о необходимости поставить миротворческие операции ООН под контроль США.

По словам Мичера, теракты 11 сентября стали для США поводом начать реализацию этих задач. Чтобы не лишиться удобного предлога, американская администрация сознательно игнорировала многочисленные сообщения иностранных спецслужб, в том числе израильской разведки "Моссад", о подготовке терактов, пишет Мичер. Он также отмечает пассивные действия военных, прежде всего командования военно-воздушных сил, в день теракта.

Немедленно после публикации статьи Мичера в Guardian британское правительство дистанцировалось от бывшего министра. Представитель посольства США в Лондоне заявил, в свою очередь, что обвинения Мичера "были бы чудовищно оскорбительными, если бы они исходили из серьезного и надежного источника".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хакеры отметили 11 сентября партией новых компьютерных вирусов
  • В Подмосковье приготовили самый большой салат в мире
  • Ураган на Бермудах: 4 пропавших
  • Италия: премьера судят "сумасшедшие"
  • Аббас ушел
  • Арестован журналист "Аль-Джазиры"
  • Алиев вернется к выборам
  • Ирак: взрыв на химпроизводстве
  • Грузия: взрыв в здании полпреда
  • США: синтезаторы на военных похоронах
  • Ушедший из "Московских новостей" Виктор Лошак может возглавить еженедельник "Огонек"
  • Итальянские виноделы выпустили серию вин с портретом Гитлера на этикетке
  • В Нью-Йорке пал последний бастион курильщиков
  • Треть граждан, вернувшихся из отпуска на работу, испытывают депрессию
  • Землетрясение в Калифорнии
  • В Рунете стартовал литературный конкурс "Убей центр американского английского"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact