Оксфордские музыковеды завершили проект по созданию музыкальных инструментов, изображенных на знаменитом триптихе Босха "Сад земных наслаждений". Выяснилось, что большинство из них непригодны для игры в силу конструктивных особенностей, а те, на которых играть можно, звучат "отвратительно".
На то, чтобы сконструировать десять инструментов с картины, у ученых и мастеров из оксфордского Музея музыкальных инструментов имени Бейта, ушло несколько месяцев. Часть инструментов мастерам изготовить не удалось. По словам директора музея Энди Лэма, играть можно лишь на двух инструментах - флейте и барабане.
Сделанная по "чертежу" Босха лютня разваливается на части при попытке ее настроить, колесная лира не играет ни одной мелодии, а кроме того в ней на одну струну больше, чем нужно, на арфе невозможно сыграть октаву, а из трубы нельзя извлечь натуральный звукоряд.
Несмотря на провал проекта Лэм заявил, что он стоил затраченных усилий, так как позволил "расширить границы музыкального образования".
Триптих Босха "Сад земных наслаждений" считается самой известной картиной художника. Существует множество толкований этой картины, однако ни одно не признано единственно верным. Инструменты, которые сконструировали британские ученые, изображены на правой створке триптиха, получившей название "Музыкальный ад". "Сад земных наслаждений" хранится в Музее Прадо в Мадриде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уэс Андерсон снимет свой самый "звездный" фильм
Гонкуровскую премию получил Мишель Уэльбек, жюри совещалось 1,5 минуты
Шевчук готов быть президентом и космонавтом - если родина прикажет
Уильям Феррелл вновь возглавил топ-10 самых переплачиваемых актеров
Цирк на Вернадского не хочет директором Марчевского - он намерен разогнать труппу
Создатель "Паранормального явления" возьмется за рассказы Эдгара По
Sony выпускает альбом новых песен умершего Майкла Джексона
Голливудские актеры добились повышения зарплаты
Канал MTV назвал лучшую певицу Европы
Художник, на которого в России заведено уголовное дело, предлагает убить его через интернет
Тимур Бекмамбетов "раскроет" тайны "Аполлона 18"
Уилл Феррелл возглавил список самых переоцененных актеров
"Мегамозг" завоевал североамериканский кинопрокат
Режиссер "Аватара" возглавил рейтинг самых влиятельных персон Голливуда
В Грузии будут снимать индийское кино для Болливуда
Главный приз Римского кинофестиваля получила комедия об эвтаназии
|