login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство Азарова не смогло уложиться в рамки госбюджета
11:39AM Friday, Nov 5, 2010
Николай Азаров. Фото ©AFP
По данным Счетной палаты Украины, за девять месяцев 2010 года доходы бюджета страны оказались недовыполнены на 7 миллиардов гривен, а расходы на 5 миллиардов гривен. Газета "Коммерсант - Украина" пишет, что правительству Николая Азарова не удалось избежать проблем с выполнением госбюджета, характерных для правительства Юлии Тимошенко.

Аудиторы Счетной палаты страны выяснили, что налоговики и таможня не смогли в полном объеме собрать основные налоги НДС и налог на прибыль и акцизы. Причем это произошло на фоне экономического роста, отмечает издание.

Дефицит бюджета Украины за три квартала 2010 года увеличился более чем в два раза (до 52,8 миллиарда гривен), превысив прошлогодний показатель. Разница между доходами и расходами бюджета покрывалась в основном за счет заимствований. Большинство планов правительства, в частности увеличение притока иностранных инвестиций и экспорта высокотехнологической продукции, не были выполнены, отмечают аудиторы.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что бюджетные проблемы правительства Азарова связаны с увеличением влияния теневой экономики. По разным оценкам, она уже составляет в среднем 60 процентов.

Сейчас правительство Украины ограничивает доступ к информации о госфинансах. Госказначейство сообщает лишь о фактических поступлениях в казну.

В сентябре 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сложная экономическая ситуация на Украине продлится еще два-три года, так как страна до сих пор не вышла из кризиса.

Украина больше других стран Европы пострадала от мирового экономического кризиса. В 2009 году ВВП страны упал на 15,1 процента, что стало антирекордом за 15 лет. За первые шесть месяцев текущего года ВВП Украины вырос более чем на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Более 90% бюджета ЕС освоены с нарушениями
  • Медведев подписал закон о платных дорогах, теперь платными можно делать участки трасс
  • Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 поднялся в воздух
  • Акции индийской компании выросли на 40 процентов после IPO
  • Короткую рабочую неделю российские биржи закончили практически без колебаний
  • Украина отказывается повышать по требованию МВФ пенсионный возраст для женщин
  • Доходность пенсионных вложений ВЭБа значительно опередила инфляцию
  • Центробанк проследит за банками с большой долей вкладов в пассивах
  • Чубайс готов развернуть в России сеть "умных магазинов"
  • "Рособоронэкспорт" хвастается продажами оружия, а Путин заговорил о его модернизации
  • Должники сэкономят на просроченных кредитах
  • Роспотребнадзор запретил замороженное мясо
  • Инопресса: для англичан в кризис деньги важнее любви и здоровья
  • Медведев: доля России на мировом рынке нанотехнологий может вырасти до 3%
  • Индекс ММВБ вернулся к показателям лета 2008 года
  • Виктор Вексельберг сравнил проект Сколково с "долиной смерти"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact