login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Кременчугская фирма захватила украинский рынок нефтепродуктов за два месяца
1:01PM Wednesday, Nov 3, 2010
Кременчугский НПЗ. Фото "Обозреватель"
Компания "Ливела" из города Кременчуг с августа по октябрь увеличила свою долю в импорте нефтепродуктов на Украину с 22 до 77 процентов, пишет "Коммерсант-Украина". Это произошло из-за того, что фирма получила эксклюзивное право на ввоз нефтепродуктов без налогов и сборов.

Если в августе "Ливела" ввозила 89 тысяч тонн при общем объеме импорта в страну 408 тысяч тонн, то в октябре - 399 из 518 тысяч тонн. Доля "Ливелы" от всего потребления нефтепродуктов в стране также выросла - от 10 до 44 процентов.

Сумма налоговых льгот, которую кременчугская компания не заплатила в бюджет за три месяца, составила 253 миллиона долларов.

"Ливела" добилась права на импорт нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе через суды, ссылаясь на действовавший на Украине в 1990-х годах закон. Данные решения судебных органов оспариваются Гостаможней. По оценке экспертов, к концу года "Ливела" может полностью монополизировать ввоз нефти в страну.

Из-за беспошлинного импорта несколько украинских НПЗ прекратили свою работу. В частности, переработку остановили принадлежащие группе "Приват" Дрогобычский и Надворнянский заводы.

По словам члена комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Гудымы, у импортера нефтепродуктов есть сторонники в правительстве страны. В самом Кабмине ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что вопрос является "незначительным".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сбербанк" снял большинство ограничений на выдачу кредитных карт…
  • Обыски в НРБ связаны с векселями "Российского капитала"…
  • Абрамович по-прежнему владеет 49% Первого канала …
  • Доллар перед праздниками упал на 2 копейки, евро вырос на 24…
  • Банки будут печатать реальную стоимость кредитов нормальным шрифтом…
  • Итальянская Edison подала иск к "дочке" "Газпрома" - российский газ дороже рыночного…
  • Ирландия пошла по греческому пути…
  • Клиент "дочки" "Межпромбанка" пожаловался на пропажу миллионов рублей…
  • Чиновники бросились исполнять указание Собянина: в Москве сносят киоски у метро…
  • Правительство одобрило продажу "АвтоВАЗа" Renault, вопрос о цене сделки открыт…
  • Российские биржи во вторник едва подросли…
  • "РусАл" снова требует раскрыть тайну голосования на собрании акционеров…
  • Курс евро к рублю обновил годовой максимум…
  • Маски-шоу в здании НРК провели следователи Главного следственного управления при ГУВД Москвы…
  • Инопресса: в среду США могут снова включить печатный станок…
  • Google и Citibank оценили российский рынок онлайн-покупок в 2010 году…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact