login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Министр экологии ФРГ возглавил крупнейшее земельное отделение ХДС
3:56PM Tuesday, Nov 2, 2010
Норберт Реттген. Фото ©AFP

Норберт Реттген. Фото ©AFP
Министр экологии и окружающей среды в правительстве ФРГ 45-летний Норберт Реттген (Norbert Roettgen) возглавит самое многочисленное земельное объединение ХДС в Северном - Рейне Вестфалии, сообщает агентство DAPD.

Согласно данным внутрипартийного опроса, в котором приняли участие 52 процента из 158 тысяч членов ХДС Северного Рейна - Вестфалии, кандидатуру Реттгена поддержали 54,8 процента.

Соперника Реттгена во внутрипартийной гонке за пост председателя земельного отделения ХДС, бывшего министра по делам интеграции в СРВ Армина Лашета (Armin Laschet), поддержали 45,2 процента.

Таким образом, как отмечает DAPD, Норберт Реттген, безо всякого сомнения, будет выбран главой ХДС в Северном Рейне - Вестфалии на предстоящем в субботу, 6 ноября, съезде земельного отделения партии. Лашет свою кандидатуру снял.

Кроме того, Норберт Реттген сохраняет все шансы быть избранным заместителем федерального председателя ХДС Ангелы Меркель на предстоящем через две недели федеральном партийном съезде.

Сама Меркель уже поздравила Реттгена с предстоящим избранием, отметив, что рада будет видеть в своем кабинете "сильного министра окружающей среды", который будет представлять самое многочленное земельное отделение ХДС в Германии.

Норберт Реттген принадлежит к либеральному крылу в ХДС и активно выступает за сотрудничество консерваторов с "Зелеными". Пока черно-зеленое правительство действует лишь в Гамбурге, считаясь своеобразным пилотным проектом.

Кроме того, министр окружающей среды является активным сторонником скорейшего перехода к использованию возобновляемых источников электроэнергии. В ходе острой внутриправительственной дискуссии по вопросу о продлении сроков действия 17 немецких АЭС он выступил против консервативного крыла в ХДС и ХСС, представители которого намеревались максимально пролить сроки эксплуатации реакторов на 28 лет. Сам Реттген предлагал ограничиться небольшими сроками в два года. В итоге, сроки действия АЭС были продлены на 8-14 лет.

В Северном Рейне - Вестфалии главной задачей Норберта Реттгена станет возвращение консерваторов во власть после того, как они проиграли майские земельные выборы, по итогам которых в СРВ было сформировано красно-зеленое коалиционное правительство из социал-демократов и "Зеленых" во главе с Ханнелорой Крафт. Напомним, что, потеряв Северный Рейн Вестфалию, ХДС и либералы из СвДП лишились большинства в федеральном представительстве земель - бундесрате.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Семья из Торонто поймала в собственном доме двух питонов
  • Ди Каприо снимет фильм о знаменитом чикагском серийном убийце и сыграет его
  • Слэш передумал разводиться с женой
  • В российском прокате снова лидирует 3D-мультфильм
  • Людмила Петрушевская получила Всемирную премию фэнтези
  • Шестилетнюю американку отдали под суд
  • Чарли Шин разводится после "голого" скандала в отеле
  • Ким Чен Ир с младшим сыном побывали на концерте симфонического оркестра
  • Татьяна Веденеева выписана из больницы, у нее было переохлаждение
  • Чарли Шин подал документы на развод
  • Умер известный нидерландский писатель, драматург и поэт Харри Мюлиш
  • В Доме музыки открывается международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь"
  • В Новороссийске установили памятник герою Андрея Миронова из "Бриллиантовой руки"
  • Глава MI-6 извинился за фото дочери с позолоченным АК-47
  • Чешские студенты открыли агентство по уборке квартир голышом
  • Оргкомитет конкурса "Мисс мира" заподозрили в мести Норвегии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact