login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В России началась укороченная рабочая неделя: три рабочих дня, четыре выходных
12:06PM Monday, Nov 1, 2010

В начале ноября россияне в связи с праздником Дня народного единства будут отдыхать 4 дня подряд, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец
По словам замглавы Роструда, выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, с субботы, 13 ноября, которая станет рабочим днем. Таким образом, россиянам в первую рабочую неделю ноября придется трудиться всего лишь три дня
Первым рабочим днем 2011 года станет 11 января

Первая рабочая неделя ноября в России в связи с празднованием Дня народного единства будет трехдневной, после чего у россиян будет четыре выходных дня подряд, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

"Россияне будут отдыхать четыре дня подряд с четверга, 4 ноября, по воскресенье, 7 ноября включительно. 3 ноября - предпраздничный день, и рабочий день будет на 1 час короче", - заявил Шкловец "Интерфаксу".

По словам замглавы Роструда, выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, с субботы, 13 ноября, которая станет рабочим днем. Таким образом, россиянам в первую рабочую неделю ноября придется трудиться всего лишь три дня, из которых последний, 3 ноября, будет сокращенным.

Что касается дальнейших праздничных дней, которые приходятся на 2011 год, то и здесь россияне уже могут четко строить свои планы относительно отдыха. Как отмечают в Роструде, в январе в России новогодние каникулы по-прежнему будут десятидневными.

С 1 по 5 января включительно, согласно Трудовому кодексу РФ, будут выходными днями. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, и, следовательно, выходные дни переносятся на 6 и 10 января соответственно. А между ними будет еще один нерабочий праздничный день 7 января - Рождество. 8 и 9 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января.

В целом общее количество праздников и выходных дней в России приближено к стандартам ЕС, в среднем на рабочие дни выпадает 12 праздничных дат, когда россияне отдыхают, отметил Шкловец. "У россиян больше выходных, чем у граждан США, но меньше, чем у жителей Японии. По количеству выходных и праздничных дней Россия приближена к европейским стандартам", - сказал замглавы Роструда.

День народного единства стали отмечать на государственном уровне в 2005 году. Как считается, Кремль хотел найти замену устаревшему главному празднику страны - дню Октябрьской революции 7 Ноября.

По мнению авторов нового выходного, 4 ноября 1612 года была освобождена Москва, чем и завершилось Смутное время. Однако русские летописи не отмечают ни одного существенного события в этот день. Польские источники кратко упоминают, что 22 октября (4 ноября по новому стилю) группа ополченцев пыталась ворваться в Кремль, но в результате закрепилась лишь в Китай-городе. Кремль оставался за поляками до 26 октября, а Смута продолжалась еще шесть лет. Получается, что дата была выбрана произвольно, исключительно чтобы заменить чуждое новой власти 7 Ноября, полагают эксперты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве пройдет акция против "барщины Михалкова"
  • В Москве пытались поджечь здание ОВД по району Ховрино
  • Москва удивилась реакции Японии на посещение Медведевым Курил
  • Следователя по делу главы "Инком-авто" заподозрили в превышении полномочий
  • Крупный пожар в центре Москвы потушен
  • Медведев посетил оспариваемые Японией Курильские острова
  • В центре Москвы загорелся выселенный дом
  • В ДТП в Подмосковье погибли три человека
  • Назначен новый префект СЗАО Москвы
  • Собянин устроит чиновникам "игру на выбывание"
  • Российская армия сокращена до одного миллиона
  • В Киеве задержали гендиректора Всемирной газетной организации
  • Три студента РУДН погибли в разбившемся "Ягуаре"
  • Московский водитель выстрелил в обидчика из травматики
  • Виновнику ДТП с Шамановым предъявлено обвинение
  • Генерала Шаманова доставили в госпиталь Бурденко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact