login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Посла России в Токио вызвали на беседу из-за визита Медведева на Курилы
7:51AM Monday, Nov 1, 2010
Остров Кунашир. Спутниковый снимок NASA
Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маехара вызвал для беседы российского посла в Токио Михаила Белого для того, чтобы обсудить недавний визит президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы, сообщает Agence France-Presse.

Ранее глава правительства Японии Наото Кан назвал поездку российского лидера на остров Кунашир в южной части Курильской гряды "крайне прискорбным" событием. Медведев стал первым российским президентом, посетившим острова, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония.

В ходе беседы российский посол пояснил, что поездка является внутренним делом России. Также Михаил Белый попросил властей Японии реагировать взвешенно и спокойно. О принятии на встрече каких-либо конкретных решений не сообщалось.

О планах Медведева посетить Курилы стало известно в конце сентября 2010 года. Вскоре власти Японии попросили президента РФ отказаться от поездки, так как она могла бы привести к ухудшению отношений между странами. На просьбу ответил МИД РФ - в сообщении дипломатического ведомства говорилось, что такие предложения расцениваются Россией как неприемлемые и неуместные.

Официальный Токио считает, что острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии согласно русско-японскому соглашению 1855 года. Москва руководствуется в вопросе территориальной принадлежности спорных островов итогами Второй мировой войны, согласно которым они отошли к СССР. Спор вокруг Курил является одним из основных препятствий к подписанию мирного договора между Россией и Японией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объявлен состав жюри рекламного фестиваля Cristal Festival 2010
  • Алкоголь более опасен для людей и общества, чем наркотики, считают эксперты
  • В Интернет "утекли" сотни документов японской полиции о международных террористах
  • Первая чета США отметила Хэллоуин, пригласив Дракулу и Франкенштейна
  • Бразилия выбрала президентом женщину
  • Умер соратник Джона Кеннеди, одна из центральных фигур в урегулировании Карибского кризиса
  • В Багдаде при штурме собора погибли семь заложников, 20 ранены
  • Самый молодой узник Гуантанамо может получить 25 лет заключения
  • Выборы президента Бразилии - страну впервые может возглавить женщина
  • Бомбы должны были уничтожить лайнеры, заявил британский премьер
  • Извержение вулкана Мерапи в Индонезии - более 50 тысяч человек эвакуированы
  • Титул "Мисс мира" в этом году завоевала американка Александриа Миллс
  • В честь осьминога Пауля хотят назвать панорамную дорогу на Эльбе
  • В Стамбуле подорвался смертник - ранены 15 человек
  • Киевских студенток призвали к ответу за критический календарь для Януковича
  • Тегеран заявляет, что санкции никак не влияют на экономическое положение страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact