login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Лондоне открывается ежегодный фестиваль российского кино
6:20PM Thursday, Oct 28, 2010

Фильм-победитель  Лондонского фестиваля "Как я провел этими летом" и другие наиболее заметные новые российские картины представлены в программе открывающегося сегодня в британской столице четвертого ежегодного смотра российского кино

Фильм-победитель Лондонского фестиваля "Как я провел этим летом" и другие наиболее заметные новые российские картины представлены в программе открывающегося в четверг в британской столице четвертого ежегодного смотра российского кино. В его программе представлены также мультипликационные и документальные ленты, отечественная киноклассика. Фестиваль, организованный российско-британским фондом "Академия Россика", будет проходить до 7 ноября в одном из крупнейших центральных кинотеатров Лондона - "Аполло" на площади Пикадилли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского в главной программе представлены также картины Веры Глаголевой "Одна война" (главный приз Софийского кинофестиваля), "Перемирие" Светланы Проскуриной (главный приз фестиваля "Кинотавр"). Будут также показаны фильмы "Обратное движение" Андрея Стемпковского (приз за лучший дебют в Монреале), "Человек у окна" Дмитрия Месхиева, "Воробей" Юрия Шиллера, "Золотое сечение" Сергея Дебижева, "Гастарбайтер" Юсупа Разыкова.

В главной программе две анимационные ленты - "Гадкий утенок" мастера мультипликации Гарри Бардина и трехмерный хит отечественного и зарубежного проката "Звездные собаки: Белка и Стрелка". Отдельная мультипликационная программа включает ретроспективы Гарри Бардина и Ирины Евтеевой.

Будет показан цикл документальных фильмов последнего десятилетия, в числе которых работы таких мастеров, как Марина Разбежкина ("Такая жизнь") и Сергей Лозница ("Полустанок").

В рамках фестиваля будет демонстрироваться ретроспектива фильмов по произведениям Льва Толстого, в том числе "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Отец Сергий" Якова Протазанова, "Живой труп" Владимира Венгерова, "Анна Каренина" Александра Зархи.

"Мне очень приятно, что у нашего фестиваля есть своя аудитория, люди, которые ждут его, пишут нам, звонят, - сказала в интервью агентству директор фонда "Академия Россика" Светлана Аджубей. - Аудитория фестиваля делится примерно поровну - 52% англичан и 48% русских. Для нас очень важно участие английских критиков и представителей киноиндустрии, профессиональная программа, в рамках которой российские кинематографисты могут встречаться со своими британскими коллегами. Многие фильмы, показанные на нашем фестивале, покупаются дистрибьюторами и показываются в Британии, нам хотелось бы, чтобы таких фильмов было больше", - сказала Светлана Аджубей.

"Задача фестиваля - представить новое, интересное, актуальное кино России. В Лондоне это единственная площадка, на которой представлено такое кино, - продолжает глава фонда. - Как всегда, основная программа состоит из десяти лучших русских фильмов этого года, каждый из них будут представлять его создатели. В этом году к нам приезжают режиссеры Вера Глаголева, Светлана Проскурина, кинокритик Андрей Плахов, документалист Виталий Манский, знаменитый аниматор Ирина Евтеева. К сожалению, не сможет приехать Гарри Бардин. Вообще, мы сталкиваемся с такой проблемой, что русские режиссеры стали настолько успешны и популярны, что фестивали соперничают друг с другом не только за право показать их фильмы, но и за приглашение режиссеров и актеров. Русское кино сейчас становится очень популярным", - говорит Светлана Аджубей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Героя фильма "Пианист" обвинили в сотрудничестве с гестапо
  • В США откроется первая за 30 лет крупная выставка Анри Картье-Брессона
  • Оливер Стоун получил почетную награду на кинофестивале в Мумбаи
  • Тому Крузу предложили роль бармена в мюзикле
  • В Санкт-Петербурге скончался директор Российской национальной библиотеки
  • Нолан придумал название для третьего фильма о Бэтмене
  • Маргарет Этвуд занялась дизайном костюмов супергероев
  • Фильмы про Индиану Джонса перевыпустят в 3D
  • Российский фильм получил главный приз Лондонского кинфестиваля
  • Кэмерон официально анонсировал два продолжения "Аватара"
  • Зак Галифанакис снимется в "Лучшем фильме о маппетах"
  • Из клипа "Thriller" Джексона сделают полнометражный фильм
  • Linosgate экранизирует руководство для беременных
  • Гробнице первого китайского императора подобрали древнегреческий образец
  • Костюм Дарта Вейдера уйдет с молотка
  • Искусствоведы призвали не отдавать РПЦ древнейшие храмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact