login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Активисты Greenpeace захватили крышу штаб-квартиры ХДС
3:46PM Thursday, Oct 28, 2010
Фото ©AFP

Фото ©AFP
Активисты Greenpeace провели акцию протеста в Берлине против планов правительства Ангелы Меркель по продлению сроков эксплуатации немецких АЭС, сообщает Spiegel.

Утром 28 октября 12 человек забрались на крышу штаб-квартиры правящей партии ХДС (дом Конрада Аденауэра), растянув большой плакат с надписью "ХДС - политика для атомных концернов", изображающий Меркель и главу энергетического концерна RWE Юргена Гроссмана (Juergen Grossmann) с рюмками шнапса в руках.

Акция Greenpeace была проведена в день, когда в бундестаге начинается обсуждения проекта правительства по продлению сроков эксплуатации 17 АЭС. Ожидается, что обсуждение будет жарким, так как оппозиционные партии СДПГ и "Зеленые" выступают категорически против.

Напомним, что в 2002 году коалиционное правительство социал-демократов и "Зеленых" во главе с Герхардом Шредером приняло программу постепенного отказа от атомной энергии, которое предусматривало, что все немецкие АЭС будут выведены из эксплуатации к 2022 году.

Со своей стороны коалиционное правительство консерваторов (ХДС/ХСС) и либералов (СвДП), сформированное по итогам парламентских выборов 2009 года, отказалось от планов по скорейшему отказу от атомной энергетики. В соответствии с новой договоренностью, достигнутой между властями и энергетическими концернами, срок действия АЭС, построенных до 1980 года, будет продлен на 8 лет, а станций, построенных после 1980 года, - на 14 лет.

Одновременно правительство вводит с 2011 года сроком на шесть лет так называемый налог на атомное топливо, который должен приносить казне около 2,3 миллиарда евро в год. Кроме того, власти обяжут энергетические концерны E.on, RWE, EnBW и Vattenfall делать дополнительные отчисления в качестве компенсации за продление сроков эксплуатации АЭС. Полученные средства должны пойти на развитие новых технологий, которые помогут осуществить переход от атомной энергетики к использованию экологически чистых и безопасных источников электроэнергии.

Оппозиция в лице СДПГ и "Зеленых" обвиняет правительство Мекрель в проведении политики в интересах атомного лобби. По их словам, продление сроков эксплуатации АЭС лишь замедлит развитие и введение новых технологий по получению электроэнергии. Консерваторам и либералам, скорее всего, удастся провести закон через бундестаг, где они располагают большинством, однако оппозиция может заблокировать закон в федеральном представительстве земель - бундесрате. Со своей стороны в правительстве отмечают, что закон о продлении сроков действия АЭС в одобрении бундесрата вообще не нуждается. СДПГ пообещала, что если кабинет Меркель попытается обойти голосование в бундесрате, они подадут жалобу в конституционный суд в Карлсруэ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шестилетнюю американку отдали под суд
  • Канадец поссорился с братом из-за куска мяса
  • Опрос: население согласно сделать Саакашвили "грузинским Путиным"
  • В Индонезии разбился полицейский самолет с помощью жертвам наводнения
  • Россия продлила срок эксплуатации "Тополей"
  • Хорватия и Словения займутся совместной покупкой истребителей
  • Самое популярное имя для новорожденных в Англии - Мухаммед
  • В Огайо умерла самая длинная змея
  • Пожилой лунатик случайно прострелил себе колено
  • Мексиканская мафия оставила без полиции целый город
  • Католическая церковь Англии задолжала 10 миллионов фунтов за визит папы
  • Украинские феминистки опротестовали приезд Путина голой грудью (ФОТО)
  • Продажи российского оружия за десять лет достигли 60 миллиардов долларов
  • Немецкий океанариум нашел замену осьминогу Паулю
  • Турция откажется от 15 южнокорейских учебных самолетов
  • Индийские "неприкасаемые" построят храм богини английского языка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact