Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находились под арестом в тот период, когда похищалась нефть. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил один из адвокатов подсудимых Борис Грузд.
По словам защитника в обвинительном заключении указано, что хищения происходили с 1 января 1998 года по 31 декабря 2003 года. Грузд обратил внимание, что Ходорковский находился под арестом с 25 октября 2003 года, а Лебедев - со 2 июля 2003 года.
Адвокат отметил, что, следуя логике прокуратуры, подсудимые воровали нефть, сидя в СИЗО. В связи с этим Грузд попросил суд оправдать его подзащитных в связи с отсутствием события и состава преступления.
Накануне, 26 октября, оправдательного приговора попросил сам Ходорковский. Он призвал судей по достоинству оценить усилия прокуроров, которые своими действиями убедили всех в невиновности подсудимых.
Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении 218 миллионов тонн нефти у дочерних компаний "ЮКОСа" на сумму в 824 миллиарда рублей и последующей легализации этих средств. Подсудимые и их защита считают обвинения абсурдными, а дело политически мотивированным.
Обвинение уже попросило приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии. Они уже были осуждены на восемь лет в 2005 году. Прокуратура отметила, что просит исчислять срок наказания с момента ареста обвиняемых в 2003 году и с учетом уже отбытого ими наказания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Украинский губернатор решил отсудить у государства миллионы гривен… • На Украине уволят каждого пятого чиновника… • Мексиканская мафия оставила без полиции целый город… • Католическая церковь Англии задолжала 10 миллионов фунтов за визит папы… • Индийские "неприкасаемые" построят храм богини английского языка… • Опубликованы фотографии "клубного дома" Януковича… • Журналисты узнали имя нового посла РФ в Великобритании… • На свадьбе в горах погибли 65 женщин и детей… • В затопленной шахте в Китае погибли 12 человек… • В Арктике установили первый минарет… • Гражданин США арестован за подготовку терактов в метро… • Россия и Украина напишут общий учебник истории… • Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу… • Умер бывший президент Аргентины Нестор Киршнер… • Спасен экипаж горящего в Атлантическом океане рыбозавода… • Количество жертв стихии в Индонезии увеличилось до 300 человек…
|