login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ЕС грозит ряду стран исками за соглашения с Россией относительно роялти
2:32PM Thursday, Oct 28, 2010

ЕС рассматривает возможность подачи исков против Германии, Франции, Австрии и Финляндии с целью признания незаконными существующих соглашений об авиасообщении между этими странами и Россией

ЕС рассматривает возможность подачи исков против Германии, Франции, Австрии и Финляндии с целью признания незаконными существующих соглашений об авиасообщении между этими странами и Россией, сообщает "Финмаркет".

Как сообщают ряд западных СМИ со ссылкой на проект заявления Еврокомиссии, которое будет опубликовано в четверг, таким образом ЕС пытается решить одну из главных проблем в российско-европейских отношениях последних лет - отмена платежей за пролеты над территорией Сибири, так называемых "роялти".

Ежегодно компенсационные выплаты в адрес России осуществляют порядка 20 иностранных авиакомпаний, по данным Еврокомиссии, в 2008 году их объем составил $420 млн. Суть выплат за транссибирские пролеты - в возмещении упущенной коммерческой выгоды вследствие беспосадочных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии. Получателем средств является правопреемник советского "Аэрофлота" - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

Россия взяла на себя обязательство отменить выплаты за транссибирские перелеты с 2013 года еще в 2003 году, когда с ЕС был подписан предварительный протокол о присоединении РФ к ВТО. Однако до сих пор реализация соглашения не началась и графика отмены выплат российская сторона так и не представила, привязывая этот вопрос к решению вопроса о вступлении страны в ВТО.

Включение в двусторонние соглашения пункта о транссибирских платежах может являться нарушением антимонопольного законодательства ЕС, цитирует Bloomberg проект заявления Еврокомиссии.

Кроме того, Еврокомиссия полагает, что соглашения Германии, Франции, Австрии и Финляндии об авиасообщении с Россией нарушают принципы единого экономического пространства ЕС и должны быть пересмотрены.

"Аэрофлот" уже давно готовится работать в новых условиях. Еще весной 2009 года новый гендиректор авиакомпании Виталий Савельев заявил, что одной из первоочередных его задач станет сокращение расходов и подготовка компании к тому, чтобы работать без "роялти". Без учета "транссибирских платежей" компания на протяжении нескольких лет генерирует убытки, констатировал он тогда. Вопрос о несправедливости системы "роялти" поднимали и российские конкуренты "Аэрофлота".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Топ-менеджеров российских госкомпаний отправят стажироваться в США
  • Инвесторы обвинили JP Morgan и HSBC в занижении цен на серебро
  • "Ильюшин финанс" останется без весеннего IPO
  • Росавиация ограничит полеты шумных самолетов в России
  • "Башнефть" оказалась единственным претендентом на месторождения Требса и Титова
  • Сбербанк передаст коллекторам своих должников
  • Грузия выставила на продажу почту
  • Объем торговли валютой в мире удвоится за 10 лет
  • Выплаты вкладчикам "дочки" "Межпромбанка" оценили в миллиард рублей
  • Минэнерго оставит Exxon Neftegas на Сахалине
  • "Евросеть" задумалась о проведении IPO в Лондоне
  • Польские власти одобрили газовое соглашение с Россией
  • Евро за два дня подешевел на 31 копейку
  • Азаров объявил газовый договор Тимошенко и Путина незаконным
  • Прожиточный минимум пенсионеров в Москве увеличили на 483 рубля
  • России хватит зерна в 2011 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact