login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран признался в финансировании режима Карзая
11:35AM Tuesday, Oct 26, 2010
Хамид Карзай. Фото (с)AFP
Министерство иностранных дел Ирана признало, что Тегеран оказывал "поддержку" Афганистану в деле восстановления страны, разрушенной многолетней войной, сообщает Agence France-Presse.

"Исламская республика Иран, будучи соседом Афганистана, очень заинтересована в стабильности этой страны. Поэтому Кабулу оказывалась всесторонняя поддержка для восстановления страны", - заявил пресс-секретарь МИДа Рахим Мехманпараст (Ramin Mehmanparast).

При этом иранский чиновник добавил, что и в дальнейшем Тегеран будет помогать афганскому правительству в деле восстановления экономики и социальной сферы страны, в которой уже несколько десятков лет не прекращаются боевые действия.

Заявление иранского МИДа стало реакцией на слова президента Афганистана Хамида Карзая, который заявил, что в его офис из Тегерана привозят "чемоданы денег". Карзай при этом отметил, что такая форма поддержки его режима является "открытой и прозрачной" и помогает покрыть дефицит афганского бюджета.

Глава государства также заявил, что не видит в чемоданах иранских денег никакой проблемы, поскольку из США ему поступают аналогичные подарки.

В Вашингтоне, правда, сотрудничества Карзая с Тегераном не одобрили, заявив, что американскую сторону беспокоит "негативное влияние" Ирана на Афганистан.

Хамид Карзай пришел к власти в Афганистане в 2001 году при помощи американцев, которые вторглись в эту страну и свергли режим талибов. Иран, хотя и осудил это вторжение, результатом его остался вполне доволен: официальный Тегеран находился в скверных отношениях с талибами, которых даже иранский теократический режим называл "мракобесами".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина отказалась от обязательного дубляжа фильмов
  • Новая станция метро в Новосибирске закрыта после трех недель работы
  • Березовский решил помочь Лужкову и Батуриной деньгами
  • Экс-ректора вуза обвинили в сдаче земли под Черкизовский рынок
  • WikiLeaks переключится на российский компромат
  • На северо-востоке Москвы затоплено несколько улиц
  • Береговая охрана Норвегии задержала судно с российским экипажем
  • Чилийские шахтеры проиграли в футбол своим спасателям
  • Освобождено захваченное пиратами немецкое судно с россиянами на борту
  • Мосгордума займется уличными гонщиками
  • В аварии с участием "скорой" на Кутузовском проспекте погиб человек
  • В Индонезии объявили предупреждение о цунами
  • Мексика начнет выдавать бесплатные электронные визы
  • Три французских НПЗ прекратят бастовать
  • В Румынии прошли выступления противников пенсионной реформы
  • Поиски пропавшего покорителя Эвереста прекращены

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact