В Афганистане совершено нападение на офис ООН, сообщает 23 октября Agence France-Presse.
Четверо террористов-смертников, одетых в полицейскую форму, напали на офис ООН в городе Герат. Один из террористов взорвал себя у входа в здание, второй там же был застрелен полицейскими. Двое бандитов смогли прорваться в офис и были застрелены уже там. По официальным данным, никто из сотрудников ООН и полицейских не пострадал. Как только стало известно о нападении, персонал офиса укрылся в специально оборудованном бункере.
Представитель экстремистского движения "Талибан" Юсуф Ахмади связался с журналистами по телефону и заявил, что движение берет на себя ответственность за нападение. Причем Ахмади сказал, что террористы якобы убили 12 сотрудников ООН и охранников офиса. Впрочем, Agence France-Presse отмечает, что талибы всегда преувеличивают масштабы своей деятельности.
Герат - второй по величине город Афганистана (после Кабула). До недавних пор этот город был относительно безопасным. Однако, как стало известно журналистам, в последнее время ситуация ухудшилась. В частности, местные жители утверждают, что по ночам дорога в аэропорт контролируется несколькими бандами. Они похищают людей с целью выкупа. В некоторых районах Герата "Талибан" имеет большое влияние.
Движение "Талибан", основанное в 1994 году, с 1996 по 2001 годы правило Афганистаном. Государство талибов признавали три страны мира - Объедин нные Арабские Эмираты, Пакистан и Саудовская Аравия. В 2001 году режим талибов свергли американские войска. После этого "Талибан" ушел в подполье, частично перебазировавшись в пакистанский регион Вазиристан. Движение объявило, что считает иностранных военных и сотрудников западных организаций, расквартированных на территории Афганистана, своими законными мишенями в войне. Нападениям подвергаются как иностранцы, так и граждане Афганистана, работающие в западных организациях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу
Бывший главный архитектор Петербурга назначен замминистра регионального развития
ГУВД опровергло сообщения о разгоне концерта из-за песни "Убей мента"
Фотограф The New York Times подорвался на мине в Афганистане
Черноморский флот РФ отдаст долги Украине
Рок-концерт разогнали из-за песни "Убей мента"
МЧС предупредило москвичей о шквальном ветре
Из-за наводнения в Таиланде погибли 32 человека
The Guardian составил "карту смертей" иракской войны
Полиция установила причину гибели британской заложницы
WikiLeaks опубликовал досье о войне в Ираке
Британскую ядерную субмарину сняли с мели
Сенат Франции одобрил закон о повышении пенсионного возраста
Семья задавленной слонихой сотрудницы зоопарка отсудила 400 тысяч рублей
Франция сможет обойтись без НПЗ в течение трех месяцев
Дума попросила Собянина убрать "садиста" с карты Москвы
|