login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кубинскому диссиденту присуждена премия Сахарова
3:59PM Thursday, Oct 21, 2010
Гильермо Фариньяс. Фото ©AFP
Кубинский диссидент Гильермо Фариньяс удостоен премии имени Андрея Сахарова, учрежденной Европарламентом. Об этом сообщается на сайте парламента.

Фариньяс, как говорится в сообщении, был выдвинут на эту премию членами Европарламента от имени всех кубинских правозащитников. Двумя другими кандидатами на получение премии были израильская правозащитная организация Breaking the Silence и оппозиционный эфиопский политик Биртукан Мидекса (Birtukan Mideksa). Премия, составляющая 50 тысяч евро, будет вручена 15 декабря в Страсбурге.

48-летний Фариньяс провел в заключении на Кубе одиннадцать с половиной лет. Он многократно объявлял голодовки, протестуя против нарушения прав человека в стране. Летом 2010 года после его четырехмесячной голодовки власти согласились освободить несколько десятков политзаключенных. Эта акция протеста привлекла особое внимание потому, что сам Фариньяс находится на свободе.

В 2006 году организация "Репортеры без границ" присудила Фариньясу, протестовавшему против интернет-цензуры на Кубе, премию в категории "Кибер-диссидент".

Премия имени Андрея Сахарова за свободу мысли была учреждена Европарламентом в 1988 году в память о советском ученом и диссиденте. Первым лауреатом этой премии стал Нельсон Мандела. В 2009 году премия была вручена сотрудникам российской правозащитной организации "Мемориал".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкие железнодорожники начали предупредительную забастовку…
  • Объем ввода торговой недвижимости в Москве вырос на 40 процентов…
  • Италия разработала беспилотник для запуска из танковой пушки…
  • Cуд США восстановил запрет на службу в армии признавшихся геев…
  • Европа нуждается в сотрудничестве с Россией, чтобы уравновесить американское влияние, считает западная пресса…
  • Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя…
  • Европейский суд признал незаконным запрет московских гей-парадов…
  • Немецкий художник откроет онлайн-продажу мумифицированных трупов…
  • Первые две части God of War появятся в PlayStation Store…
  • Студент в костюме древнеримского бога огня устроил поджог…
  • Шведы возмутились "конопляной" рекламой косметики Body Shop…
  • В небе над Германией молодой самоубийца порезал пилота ножом и выпрыгнул из самолета…
  • Индия создала собственную бомбу с лазерным наведением…
  • Немецкие "Зеленые" бросили вызов социал-демократам в Берлине…
  • Женщина с мусорным пакетом на голове попыталась ограбить магазин…
  • Собянин признал проект "Москва-Сити" градостроительной ошибкой…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact