 | |
|
(фото: Tom Benitez / Orlando Senitel) |
В США приведен в исполнения судебный вердикт о смертной казни бывшего священника, активно боровшегося против абортов. Активная борьба обрела террористические формы – осужденный убил хирурга, делавшего аборты своим пациенткам, и его охранника. Это первый случай смертной казни за борьбу против абортов – активно обсуждаемой темы в США.
Приговор приведен в исполнение путем введения соответствующего препарата. Пол Хилл признан виновным в убийстве доктора Джона Баярд Бриттона и его охранника, сообщает агентство Xinhua.
Преступление было совершено еще в 1994 году. Тогда от выстрелов противника абортов пострадала и жена хирурга – женщина была ранена.
Хилл, которому было 49 лет, заявлял, что убийство врача и его телохранителя, совершалось ради спасения детей, чье рождение такого рода врачи ставят под вопрос.
Между тем, противники смертной казни уже заявили, что такое судебное решение только подольет масла в огонь, спровоцировав фанатичных противников абортов к насилию. Многочисленные клиники и без казни Хилла не чувствуют себя в безопасности: обыденным явлением стали письма с угрозами в адрес медперсонала.