login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Контроль в Сбербанке отдадут частникам не раньше 2016 года
2:58PM Thursday, Oct 21, 2010
Банкомат Сбербанка. Фото Павла Новинькова для "Ленты.Ру"
Россия сохранит контрольный пакет акций Сбербанка, крупнейшего банка страны, как минимум до 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на замминистра финансов Алексея Саватюгина.

В среду 21 октября правительство утвердило план приватизации на ближайшие пять лет, предусматривающий продажу долей в 900 предприятиях на общую сумму в 1,8 триллиона рублей. В рамках этой программы государство намерено снизить долю ЦБ РФ в Сбербанке до контрольной к 2013 году.

Государство сейчас через Банк России контролирует более 57 процентов акций Сбербанка. Банк занимает половину рынка частных вкладов России, а также выдает около 30 процентов всех кредитов в стране.

Стоит отметить, что чиновники также планируют снизить долю государства во втором по величине банке России - ВТБ. Уже в 2010 году государство может продать около 10 процентов акций кредитной организации, а затем передать частным инвесторам контроль в банке.

В 2000-х чиновники уже проводили размещение акций и Сбербанка, и ВТБ. Оба размещения были "народными": акции могли быть куплены простыми россиянами. Среди частных инвесторов в акции ВТБ впоследствии оказалось много недовольных: они жаловались на то, что стоимость ценных бумаг не растет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Баффет выбрал преемника
  • Государство может потерять контроль в ВТБ, но сохранит в "Сбербанке"
  • Рост китайского ВВП оказался меньше 10 процентов
  • General Motors заплатит 773 миллиона долларов за экологический ущерб от своих заводов
  • ЦБ снижает объем валютных интервенций
  • Доллар упал на 6 копеек, евро рванул вверх на 44
  • Активы по делу о хищении 30 миллиардов рублей вернули государству
  • Гейтнер: странам "двадцатки" нужны нормы по определению валютных курсов
  • ЦБ отозвал лицензию у "дочки" Межпромбанка
  • США предлагают Саудовской Аравии купить оружия на 60 млрд долларов
  • ФРС: экономика США восстанавливается медленно
  • Польша не утвердила газовое соглашение с Россией
  • Названы самые крупные активы, с которыми государство готово расстаться
  • Российские биржевые индексы в среду разошлись в разные стороны
  • "Большая тройка" сотовых операторов снизила тарифы на роуминг, но не как обещал Путин
  • Правительство продаст 900 предприятий за 5 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact