login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В связи с самоубийством школьника в Казахстане завели дело
2:35PM Wednesday, Oct 20, 2010
Здание школы, в которой учился погибший. Кадр телеканала КТК.
В Алматинской области Казахстана возбуждено уголовное дело в связи с самоубийством девятиклассника Абая Исабекова, сообщает ИА Kazakhstan Today. По неофициальной версии, подросток, проживавший в поселке Туздыбастау, стал жертвой рэкета со стороны других школьников, и, не выдержав издевательств, покончил с собой.

Дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства". Есть ли у полиции конкретные подозреваемые, не сообщается.

В свою очередь, отец погибшего школьника, как передает телеканал КТК, заявил, что его сын был убит. По его словам, подростка задушили, а затем повесили в петлю, чтобы инсценировать самоубийство. Полиция считает эту версию необоснованной.

За последний месяц в поселке Туздыбастау покончили с собой двое подростков (первый, Сержан Турысбеков, повесился 1 октября, второй, Абай Исабеков, две недели спустя). Местные жители считают, что оба школьника стали жертвами вымогательства, которым занимается группа старшеклассников. По информации КТК, вымогатели объединены в некую группировку под названием "Семеро разбойников".

Сообщалось также, что за подростками, отбирающими у школьников деньги, стоят несколько бывших заключенных, которые считают себя местными "авторитетами". Последние якобы хвастались, что "за сезон" получают с местной школы сумму, на которую можно купить иномарку.

Местные жители жаловались на то, что ни полиция, ни органы образования до сих пор не предприняли ничего, чтобы пресечь вымогательство. Директор школы, в которой учился погибший Абай Исабеков, призналась газете "Время", что знала о "неуставных отношениях" между подростками. По ее словам, незадолго до смерти девятиклассника в школе состоялось собрание, на котором Исабеков назвал имена обидчиков. Последние, как выяснилось, состоят на учете как трудновоспитуемые.

Однако впоследствии, выступая на народном сходе (организованном в связи со смертью подростков), директор отказалась от признания, заявив, что о вымогательствах ничего не знала.

Что касается смерти второго школьника, то заводить уголовное дело по данному факту полиция не стала. В районном отделении внутренних дел заявили, что "установить причину суицида не представилось возможным".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ингушетии взорвали продуктовый магазин и пост ДПС - есть раненые
  • В детской библиотеке в ХМАО нашли экстремистскую литературу
  • Госдума отклонила проект закона об откупе для "уклонистов" от армии
  • Пьяный москвич в метро напал на дагестанцев и милиционера с "розочкой"
  • В центре Петербурга на 15 минут отключили электричество
  • Подростки пожаловались на истязания в Боголюбском монастыре
  • Омский вице-губернатор прислала странное письмо ветерану ВОВ, убившей себя несколько месяцев назад
  • В Новосибирской области пятилетняя девочка, сбежавшая от бабушки, найдена мертвой
  • Столичные националисты наметили "Русский марш" на улице Ахмада Кадырова
  • "МК": депутатов возмутил законопроект по оплате больничных, но голосовать они будут "за"
  • Анна Чапман согласилась сняться обнаженной всего через месяц после высылки из США
  • В Томской области пьяный милиционер сбил трех девочек, одну добила "скорая"
  • Мосгорсуд запретил "Армию воли народа"
  • Медведева и Путина попросили сделать священников госслужащими
  • Закаев отверг обвинения Кадырова в том, что он организовал нападение на парламент Чечни
  • Минрегион: нынешней зимой в Росии может замерзнуть сотня военных городков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact