login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Российские производители птицы просят закрыть границы для импорта
11:34AM Wednesday, Oct 20, 2010

Российские производители птицы просят закрыть границы для импорта

Представители крупных птицеводческих хозяйств с энтузиазмом восприняли заявление главы правительства о том, что с 2011 года Россия фактически сможет отказаться от импорта мяса птицы. Как сообщает "Финмаркет", они уже готовят обращение с просьбой запретить импорт.

"Я думаю, что в следующем и в последующие годы мы фактически сможем обходиться без импорта, тем более что частенько у наших санитарных врачей вызывает сомнение то, как производится, транспортируется и сохраняется эта продукция", - заявил накануне Путин на встрече с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

За последние несколько лет производство куриного мяса в РФ выросло на 70 с лишним процентов, а свинины - на 39%. Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Сергей Лисовский, ряд крупных производителей мяса птицы уже готовят открытое письмо премьеру, в котором будут настаивать на прекращении импорта этой продукции в страну. "Речь идет о наших ведущих производителях, которые при сохранении импорта будут вынуждены останавливать собственное производство", - заявил он, уточнив, что это компании, на долю которых приходится до 70% производства мяса птицы в России.

По словам Лисовского, "на прошлой неделе в Россию было ввезено 30 тысяч тонн американской курятины, и цены у отечественных производителей сразу рухнули на 5%". "Сейчас идет еще 100 тысяч тонн этого мяса, представляете, что будет с ценами?" - поинтересовался он.

Уже сейчас в России перепроизводство мяса птицы превышает 3 млн тонн и его достаточно для удовлетворения потребностей страны, отмечает Лисовский.

Эксперты продовольственного рынка с полным запретом на поставки импортного мяса птицы в Россию спешить не советуют. Так, генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина полагает, что "квоту на ввоз мяса птицы надо сокращать, но необходимо учитывать и то, что импортная продукция относится к более дешевому сегменту, а это позволяет покупать мясо малообеспеченным слоям населения".

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что "без импорта будет обойтись сложно, поскольку россияне предпочитают темное мясо, которое в большей части импортируется, и не очень любят белое".

По данным Росстата за 9 месяцев этого года Россия произвела скота и птицы (на убой, в живом все) 6,7 млн тонн, что на 6,9% больше, чем за тот же период 2009 года. При этом в сентябре производство выросло на 5,2% - до 0,9 млн тонн.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министры финансов G20 договорились о реформе МВФ
  • Альфа-банк решил публиковать переписку с недовольными клиентами
  • Владелец "Ренессанс капитала" оказался должником своей же компании
  • Минфин придумал новый вариант урегулирования нефтяного спора с Минском
  • Индекс ММВБ продержался выше 1500 пунктов меньше суток
  • Китай повысил базовые ставки впервые за 3 года
  • Путин пообещал обойтись без американской курятины
  • Депутаты запретили игорную зону в Ростовской области
  • Societe Generale назвал проигравших в "войне валют"
  • В Германии завершилась прокладка первой ветки "Северного потока"
  • Кудрин отложил приватизацию РЖД и "Связьинвеста" на три года
  • Российская "дочка" казахского банка попросила помощи у Медведева
  • Госрасходы на Сочи-2014 спрятали в бюджете
  • России предсказали потерю пятой части добычи нефти
  • Кудрин собрался повышать пенсионный возраст через пять лет
  • Индекс ММВБ закрылся выше 1500 пунктов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact