login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США судья подтвердила снятие запрета на службу геев в армии
9:41AM Wednesday, Oct 20, 2010

Федеральный судья США Вирджиния Филлипс подтвердила решение, согласно которому признается неконституционным требование для военнослужащих-геев держать в секрете сексуальную ориентацию
Федеральные власти, ссылаясь на то, что армии необходимо время, чтобы привыкнуть к новым правилам, просили повременить с исполнением решения суда, однако федеральный судья отклонила ходатайство

Федеральный судья США Вирджиния Филлипс подтвердила свое решение от 12 октября, согласно которому признается неконституционным требование для военнослужащих-геев держать в секрете свою сексуальную ориентацию, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Федеральные власти, ссылаясь на то, что армии необходимо время, чтобы привыкнуть к новым правилам, просили повременить с исполнением решения суда, однако федеральный судья отклонила ходатайство.

"Военные власти должны немедленно приостановить и не возобновлять расследования, увольнения и другие меры, которые могли быть начаты в соответствии с политикой "не спрашивай, не говори", - говорится в постановлении судьи, решившей дело, таким образом, в пользу организации Log Cabin Republicans, защищающей права гомосексуалистов и подавшей иск против ВС США.

Суть закона Don't ask, don't tell ("Не спрашивай, не говори") заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней. Инициатором принятого в 1993 году закона Don't ask, don't tell был 42-й президент США Билл Клинтон. По данным организаций, отстаивающих права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, в соответствии с законом были уволены 13,5 тысяч военнослужащих.

Администрация Обамы не раз говорила о необходимости отмены закона, ее поддержала палата представителей, а сенат недавно высказался против начала дебатов по законопроекту об отмене ограничительного в отношении гомосексуалистов закона Don't ask, don't tell.

Постановление поставило администрацию Барака Обамы, представители которой не раз заявляли о необходимости отмены дискриминационного, с их точки зрения, закона, в сложную ситуацию. Федеральные власти либо должны в течение 60 дней подать апелляцию на решение судьи и таким образом "наступить на горло" собственным планам, либо бездействовать и оказаться к моменту выборов в конгресс 2 ноября в эпицентре ожесточенных споров и критики.

Пока на этот счет решения не принято: и Пентагон, и Минюст сообщили лишь, что изучают постановление судьи.

Между тем, Минюст уже подал апелляцию на решение судьи окружного суда Бостона Джозефа Торо, постановившего, что закон 1996 года, запрещающий однополые браки, противоречит конституции.

Представительница министерства сказала журналистам, что подача апелляции в таких случаях - обычная практика.

"Президент Барак Обама говорил о том, что данный закон является дискриминационным и должен быть отменен. Но Минюст в случаях, когда принятые конгрессом законы опротестовываются, защищает их", - пояснила она.

По мнению политологов, закон Don't ask, don't tell стал разменной монетой в набирающей обороты предвыборной борьбе. Тема, вызывающая немало споров как в обществе, так и внутри вооруженных сил, используется как противниками отмены закона, так и ее поборниками для получения дополнительных политических очков, считают эксперты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мексике застрелены тринадцать гостей вечеринки
  • Саудовский принц признан виновным в убийстве слуги
  • Поссорившийся с пассажиром стюард избежал тюрьмы
  • Маргарет Тэтчер попала в больницу
  • Януковичу предложили предоставить гражданство дельфинам
  • Иран разрешил дипломатам посетить задержанных немецких журналистов
  • Запуск Kinect будут сопровождать 17 игр
  • Сайт правительства Грузии перевели на абхазский
  • Главного киберполицейского Лондона уличили во лжи под присягой
  • Создатель Assassin's Creed ушел от Ubisoft к конкурентам
  • Немецкие вузы опасаются наплыва студентов после отмены призыва
  • Мэрию Тбилиси эвакуировали из-за звонка о бомбе
  • Студенты решили напугать друга фанерными койотами
  • Первые доходные дома для гастарбайтеров в Петербурге откроют в 2011 году
  • Один из основателей Twitter снялся в ролике водки Stolichnaya
  • Каждый пятый иммигрант в ФРГ не посещает обязательных курсов по интеграции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact