login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В интернете появился список 20 тысяч ценностей, вывезенных нацистами из Бельгии и Франции
9:35AM Tuesday, Oct 19, 2010

В интернете появился список 20 тысяч ценностей, вывезенных нацистами из Бельгии и Франции

Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и Нью-йоркская конференция еврейских претензий к Германии создали онлайн-каталог ценностей, украденных нацистами во время Второй мировой войны. Каталог содержит 20 тыс. объектов, вывезенных из оккупированных Бельгии и Франции в 1940-44 годах, передает AP. В основном эта база данных содержит ценности, украденные айнзацштабом рейхсляйтера Альфреда Розенберга.

Особенностью этой базы данных является то, что она не просто содержит информацию о картинах или скульптурах, но состоит из оцифрованных архивов времен Второй мировой войны. В этих документах, помимо указания на тот или иной похищенный предмет искусства, содержатся также его фотографии, информация о том, кто был его хозяином, и о том, был ли он ему возвращен.

При формировании базы были использованы данные Национальных архивов США, Бундесархива, а также некоторых немецких и французских архивов.

По оценке авторов списка, во время Второй мировой войны с оккупированных немцами территорий было вывезено около 650 тыс. предметов искусства. При этом Нью-йоркская конференция еврейских претензий к Германии полагает, что из 20 тыс. описанных в базе данных ценностей около половины до сих пор не возвращены законным владельцам.

Вопрос реституции культурных ценностей в последние годы стоит особенно остро в связи с многочисленными скандалами в СМИ. Наследники владельцев некоторых картин, сейчас хранящихся в музеях, периодически заявляют на них права, что приводит к многомиллионным искам и громким судебным разбирательствам.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пулковский "Аэропорт-Сити" достроят на деньги польских банков
  • Фотограф требует с Майка Тайсона 25 миллионов долларов
  • Саратовским "черным риелторам" дали пожизненные сроки
  • Пауэр Рейнджер ограбил букмекерскую контору
  • Названы самые дорогие квартиры Киева
  • "Вампиры" устроили акцию протеста против "Сумерек"
  • Объемы строительства жилья в Москве упали на 26 процентов
  • Отвергнутая женщина по ошибке исцарапала чужие машины
  • Французы вложат в цементную отрасль России до 2 миллиардов евро
  • На Саммите брендов лидеров покажут кейсы Coca-Cola и Nokia
  • Мотоциклист-канатоходец застрял на тросе на высоте 180 метров
  • Аэропорт "Внуково" окружат гостиницами и офисами
  • Воспоминания о крушении "Титаника" оценили в 20 тысяч фунтов
  • В центре Москвы резко выросло предложение аренды торговых площадей
  • Грузинский суд арестовал двух израильских бизнесменов
  • В Англии умерла шимпанзе - звезда рекламы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact