login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Улицу Сезам" превратили в оружие американской пропаганды в исламском мире
5:49PM Wednesday, Sep 3, 2003
Обновлено 03.09.2003 в 17:49:17

"Улицу Сезам" превратили в оружие американской пропаганды в исламском мире

Американское Агентство по международному развитию (USAID) выделило 6,26 миллиона долларов на создание версии детской кукольной телепрограммы "Улица Сезам" для Бангладеш - страны, значительная часть населения которой исповедует ислам. Как заявил осведомленный источник газете Daily Telegraph, авторы проекта рассчитывают добиться "лучшего понимания американской этики и культуры" мусульманами, сообщается на сайте BBC News.

"Улица Сезам", выходящая в эфир в 120 странах, пользуется значительной поддержкой Госдепартамента США. Говоря о египетской версии программы, созданной в 2000 году, бывший заместитель госсекретаря Шарлотта Бирс (Charlotte Beers) заявила: "Дети прилипают к телеэкранам. Они учат английский язык, они знакомятся с американскими ценностями".

Между тем компания Children's Television Workshop (CTW), занимающаяся выпуском "Улицы Сезам", отрицает свое участие в каких-либо пропагандистских акциях. По правилам, утвержденным еще в 1969 году, когда программа впервые вышла в эфир, ее авторам предписывается в неамериканских версиях максимально учитывать традиции стран, где идет "Улица Сезам".

По словам представителя CTW, авторы прежде всего апеллируют к универсальным ценностям, таким как уважение и сотрудничество, а также обращаются к проблемам, важным для той или иной страны. Так, в южноафриканской версии "Улицы Сезам" появился ВИЧ-инфицированный персонаж - кукла Ками.

В CTW заметили, что появление этого персонажа вызвало негативную реакцию некоторых американских политиков. Группа влиятельных республиканцев усмотрела в сюжетной линии, связанной с Ками, что-то оскорбительное с точки зрения американской морали и обратилась с просьбой не вводить подобный персонаж в американскую версию "Улицы Сезам".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдепартамент США заплатит 5 миллионов долларов за участника американской ячейки "Аль-Каеды"
  • Обстрел британского посольства
  • Администрация Буша отпустила родственников бин Ладена сразу после терактов 11 сентября
  • В деле о взрыве кисловодской электрички появились несколько подозреваемых
  • Польша взяла под контроль центральный Ирак
  • Бывший вице-губернатор Эвенкийского АО получила пять с половиной лет условно
  • МПС опубликовало список раненых при теракте под Кисловодском
  • Глеб Павловский назвал заказчиков "дела ЮКОСа"
  • Китайские врачи спасли разбившегося на гастролях российского циркача
  • В российской армии увеличилось число неуставных отношений
  • Музей Павлика Морозова восстановят на деньги Сороса
  • Кисловодскую электричку мог взорвать террорист-смертник
  • Ответственному за переход К-159 предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки
  • Восстановлено движение поездов после взрыва электрички на участке Кисловодск-Минводы
  • Сын израильского премьера ответит по делу о взятках его отца
  • Под взорванным вагоном кисловодской электрички нашли еще одну бомбу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact