login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Объем похищенной нефти в деле Ходорковского снизился на треть
1:21PM Monday, Oct 18, 2010
Валерий Лахтин (на переднем плане) и гособвинитель Дмитрий Шохин. Архивное фото Юрия Тимофеева, "Радио Свобода"
Общий объем нефти, хищение которой вменяется Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, был ошибочно завышен на треть. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в ходе прений в Хамовническом суде заявил прокурор Валерий Лахтин.

По словам обвинителя, следствие допустило арифметическую ошибку, а также не приобщило к уголовному делу документы по ряду договоров, что не позволило конкретизировать объемы нефти, проходящие по ним. В итоге общее количество похищенной нефти было снижено с 350 миллионов тонн до 218 миллионов тонн. Размер ущерба от хищения в окончательной редакции обвинение оценило в 824 миллиарда рублей. Прежде стоимость похищенной нефти оценивалась в 892 миллиарда рублей.

Лахтин также пояснил, что изначально следствие рассчитывало нанесенный подсудимыми ущерб, исходя из разницы цены покупки нефти у добывающих компаний с ценами на европейских биржах. Однако затем ущерб стал исчисляться, исходя из стоимости нефти на таможенной границе.

Потерпевшими по делу проходят дочерние компании "ЮКОСа" - "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК. По мнению прокурора, преступление, совершенное Ходорковским и Лебедевым, следует квалифицировать по статьям "Присвоение вверенной чужой продукции" и "Легализация доходов, полученных преступным путем".

Длящийся уже полтора года процесс по делу о хищении нефти вступил в завершающую стадию. Начиная с четверга, 14 октября, свою позицию оглашает обвинение. Как ожидается, 19 октября, прокуроры завершат предоставлять свои доводы и назовут срок наказания, которого, по их мнению, заслуживают подсудимые.

В 2005 году бывший глава "ЮКОСа" Ходорковский и руководитель МФО "МЕНАТЕП" Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы за мошенничество с акциями. Срок их заключения с учетом времени, проведенного под арестом, истекает в 2011 году.

Подсудимые не признают свою вину. Адвокаты называют обвинения абсурдными, отмечая, что их клиентов обвинили в хищении объемов нефти, которые превышают реально добытое количество.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Убытки от забастовок во Франции превысили миллиард евро
  • Иран поможет создать в Ираке антизападное правительство
  • Британец на угнанной машине протаранил посетителей клуба
  • В Таиланде из-за дождя разбился истребитель
  • Западная разведка "переселила" бин Ладена из пещеры в частный дом
  • К берегам Филиппин приблизился сильный тайфун
  • Бельгийские железнодорожники начали суточную забастовку
  • Спецслужбы Саудовской Аравии предупредили Европу о новых терактах
  • На Кубани объявлен день траура по жертвам наводнения
  • Афганистан передумал ликвидировать частные охранные фирмы
  • Ватикан канонизировал первую святую из Австралии
  • В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
  • В давке на востоке Индии погибли 10 человек
  • Сомалийские пираты захватили южнокорейское судно
  • В Йемене арестовали финансиста местной ячейки "Аль-Каеды"
  • Во Франции и Италии прошли многотысячные акции протеста

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact