login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Американские ученые создадут международную сеть распределенных вычислений
4:08PM Wednesday, Sep 3, 2003
Компьюлента
 поиск по сайту:
3 сентября 2003 года, 16:08
Текст: Иван Карташев

Сразу несколько ведущих научных организаций Европы и США начали реализацию проекта по созданию новой сети распределенных вычислений. Это позволит ученым совместно использовать вычислительные мощности и получать доступ к дополнительным компьютерным ресурсам в случае нехватки собственных. Разговоры о создании таких сетей ведутся уже достаточно продолжительное время, и "Компьюлента" не раз рассказывала о таких проектах.

Важность создания такой распределенной сети трудно переоценить. Ее значение может оказаться даже большим, чем значение World Wide Web, которая в свое время создавалась именно в целях обмена научной информацией. По словам Лотара Бауэрдика из Национальной лаборатории имени Ферми в Батавии (штат Иллинойс), создание международной научной вычислительной сети означает демократизацию науки. Ученые из различных стран и научных учреждений получат равные возможности доступа к вычислительным ресурсам и ресурсам хранения информации.

Эффективность подобной сети уже демонстрировалась в ходе пробных соединений Лаборатории имени Ферми с другими научными центрами в США и Европе. Ожидается, что участники сети не будут ограничиваться областью совместного использования вычислительных ресурсов. Другими применениями могут стать серьезные исследования в любых отраслях - от астрономии до экономики. При этом участники сети могут сократить издержки на приобретение и эксплуатацию суперкомпьютеров, а также издержки, связанные с простоем или неполной загрузкой подобной техники. Если организация использует суперкомпьютер исключительно в собственных целях, то такие простои практически неизбежны.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объемы продаж PlayStation 2 растут
  • HP представила новую электронную книгу
  • Samsung представила свой первый DVR
  • Миниатюрный жесткий диск от Hitachi
  • Новые Маки идут ''на ура''
  • Беспроводной FM передатчик от CenDyne
  • Intel снижает цены на процессоры Celeron
  • Японцы изобрели швейную машинку, которая подключается к интернету
  • Первый переводчик c ''детского языка''
  • компьютерная игра, сюжет которой меняется в зависимости от мировых событий
  • Создана лампа, работающая даже при полном отключении электроэнергии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact