login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Адвокатов на юге Киргизии вынудили отказаться от защиты узбеков
5:34PM Friday, Oct 15, 2010
Последствия июньских беспорядков в Оше. Фото RFE/RL
На юге Киргизии адвокаты, защищающие узбеков, подозреваемых в причастности к июньским беспорядкам, заявили, что вынуждены отказаться от участия в судебных процессах, поскольку им (адвокатам) и их семьям не гарантирована безопасность. Такую позицию, как сообщает ИА "Фергана.Ру", заняли более 50 юристов.

Заявление стало ответом на серию нападений, которым подверглись адвокаты, защищающие представителей узбекской общины, и сами подсудимые. Нападения совершались как у зданий судов, так и прямо на судебных заседаниях.

Юристов и их подзащитных избивали люди, представлявшиеся родственниками погибших (главным образом женщины). При этом они зачастую не встречали противодействия ни со стороны судей, ни со стороны милиции.

Заведующий юридической консультацией Кубанычбек Жороев, комментируя ситуацию, заявил что он и его коллеги стали жертвами "настоящего терроризма". Адвокат Таир Асанов, в свою очередь, отметил, что юристы обращались за поддержкой к властям, но помощи не получили. "Предполагаем, что травлю организовали заинтересованные люди", - добавил он.

Как сообщалось ранее, подзащитный Асанова (этнический узбек) был избит 29 сентября прямо в здании суда. Когда адвокат позднее попытался инициировать разбирательство в связи с этим инцидентом, на него напали родственники погибших. Милиция им не препятствовала. Нападавшие, как сообщалось, кричали, что Асанов "не должен защищать узбеков".

Нападения на юристов, напомним, проходили и в суде, где рассматривалось дело представителя узбекской общины, правозащитника Азимжана Аскарова (которого в итоге объявили виновным в массовых беспорядках и приговорили к пожизненному заключению).

По словам Кубанычбека Жороева, которого цитирует АКИpress, только за последние три дня на судебных процессах в Оше были избиты шесть адвокатов. Судьи и государственные обвинители, как отметил юрист, на нападения не реагировали.

Адвокат Динара Турдуматова, которую также избили в суде, выразила сомнение в том, что нападавшие действительно были родственниками погибших или пострадавших. По ее словам, одна и та же группа агрессивно настроенных женщин (40-50 человек) появляется на различных судебных процессах и нападает на юристов.

После беспорядков на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, силовые структуры возбудили около четырех с половиной тысяч уголовных дел. Были арестованы около 250 человек, некоторые из дел уже рассмотрены в судах. Правозащитники, комментируя ход расследования, отмечали, что оно ведется с "узбекским уклоном" (то есть именно среди узбеков силовики прежде всего ищут виновных, хотя узбекская диаспора в наибольшей степени пострадала от погромов). Власти упорно отвергают все обвинения в необъективности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский пенсионер выбросил выигрышный лотерейный билет
  • Человек в костюме травы попытался попасть в музей через дыру в стене
  • Мемуары Блэра номинированы на премию за худшее описание секса
  • В Испании организовали чемпионат по сиесте
  • Кейт Мосс тайно обвенчалась со своим бойфрендом-гитаристом на Сицилии
  • Американец оценил полученную в стрип-клубе травму в 650 тысяч долларов
  • Пьяный австралиец по ошибке принял отрезвляющий душ в чужом доме
  • Певица Кристина Агилера разводится с мужем
  • В Нью-Джерси школьную спортивную площадку завалило туалетной бумагой
  • Журналисты узнали о босоногой свадьбе Кейт Мосс
  • Турфирма предложила клиентам отправиться в круиз голышом
  • Меладзе поддержал политически активного Шевчука: "Я ему верю"
  • Венская опера вернула русскую балерину, уволенную за "обнаженку"
  • Путин исполнил мечту Михалкова, утвердив сбор "авторских" со всей электроники и чистых дисков
  • Первый канал покажет очередной раскрашенный фильм - "Офицеров" Владимира Рогового
  • Выигрыш в 40 миллионов рублей оказался невостребованным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact