login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Британцы утилизируют ржавые американские корабли с токсичными отходами
2:16PM Wednesday, Sep 3, 2003
Офис компании AbleUK. Фото с сайта компании
Обновлено 03.09.2003 в 14:16:45

Британцы утилизируют ржавые американские корабли с токсичными отходами

13 отработавших свой нормативный ресурс судов, нагруженных асбестом и нефтепродуктами, в октябре отправятся из США в порт британского промышленного района Тиссайд. По информации газеты The Guardian, флоту с экологически опасным грузом предстоит пройти около 8300 километров.

Семь лет назад президент США Билл Клинтон принял решение не направлять 120 предназначенных для списания кораблей с токсичными грузами в развивающиеся страны, поскольку это могло составить угрозу для жизни портовых рабочих. Тогда свои услуги по демонтажу наиболее опасных судов предложила британская компания AbleUK, подписавшая с американским правительством контракт на сумму 17 миллионов долларов. Помимо денег британцы получат два почти полностью достроенных нефтяных танкера.

Согласно условиям подписанного контракта, AbleUK до конца ноября должна переправить в порт Харлпул 13 кораблей, которые 15 лет простаивали в американских доках. В случае несвоевременного выполнения обязательств британцы будут обязаны ежедневно выплачивать США неустойку в размере 1350 долларов за каждое судно.

Указанные суда находятся в столь изношенном состоянии, что для обеспечения их безаварийной транспортировки подрядчикам следует начать выполннение своей задачи до начала сезона штормов в Атлантическом океане, то есть до конца сентября. Возраст некоторых из подлежащих демонтажу кораблей составляет около 60 лет.

Члены природоохранного движения "Друзья Земли" осудили соглашение AbleUK и считают, что доки этой компании не в достаточной мере готовы к проведению такого рода работ. Кроме того, подрядчики не получили разрешения на демонтаж экологически грязных судов у местных властей. Свою озабоченность выразили представители властей Ирландии и Шотландии, поскольку списанные американские корабли не получат разрешения идти в порт назначения через Ла-Манш и будут двигаться вдоль ирландского и шотландского побережий.

Тем не менее, руководство AbleUK полно решимости довести сделку до конца и уверяет, что сумеет избежать любых неприятных ситуаций.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британцы разработали принципиально новый плавающий автомобиль
  • В Ираке обнаружен огромный подземный склад оружия
  • Родит ли гигантская панда двойню?
  • Тори Амос сорвала концерт
  • Умер культовый актер Чарльз Бронсон
  • Slayer представят саундтрек к апокалипсису
  • HP представила новую электронную книгу
  • Хочешь успехов в сексе — иди в спортзал!
  • Поселения пенсионеров-гомосексуалистов набирают популярность
  • AOL и Yahoo экспериментируют с блогами
  • США пытаются собрать денег на Ирак, но страны коалиции отказываются
  • В США студента судят за то, что он написал страшную историю
  • Домохозяйки депрессивны и несексуальны
  • Без оргазма жить опасно
  • Новые Маки идут ''на ура''
  • AOL и Yahoo экспериментируют с блогами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact