login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ответственному за переход К-159 предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки
1:58PM Wednesday, Sep 3, 2003
Главный военный прокурор Александр Савенков, сообщивший журналистам о том, кому предъявлено обвинение по делу о гибели К-159. Съемка НТВ, архив, Москва, 31.07.2003
Обновлено 03.09.2003 в 13:58:37

Ответственному за переход К-159 предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки

vip.lenta.ru
К-159
Виновных нашли сразу
2003/08/31
Капитану второго ранга Сергею Жемчужнову, ответственному за переход атомной подводной лодки К-159, предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки. Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве РИА "Новости" главный военный прокурор Александр Савенков, заместитель командира дивизиона подводных лодок, капитан второго ранга Жемчужнов обвиняется в нарушении правил кораблевождения (статья 352 Уголовного кодекса России "Нарушение правил кораблевождения").

Напомним, К-159, которую транспортировали на завод "СРЗ-10" в город Полярный для утилизации, затонула в Баренцевом море близ острова Кильдин в ночь на 30 августа. На борту подлодки были 10 человек, спастись удалось только одному. Тела еще двух моряков были найдены еще 30 августа. Тела семи подводников до сих пор не обнаружены. предполагается, что эти люди остались на центральном посту АПЛ.

Днем 30 августа глава Минобороны России Сергей Иванов отстранил ответственного за переход подлодки от исполнения служебных обязанностей до завершения следствия. Это решение министр принял по ходатайству руководства флота и главного военного прокурора России Александра Савенкова. В тот же день следственная группа Главной военной прокуратуры, в состав которой вошли 25 следователей, приступила к работе - в том числе на судах, вышедших к месту гибели АПЛ.

Погибших моряков никто не считает виноватыми в происшедшем, заявил 31 августа глава Минобороны на встрече с родными подводников с К-159 в Североморске. Между тем Главная военная прокуратура с самого начала в качестве лица, в чьих действиях непосредственно усматривается состав должностного преступления, называла Сергея Жемчужнова. По сообщению представителей прокуратуры, было установлено, что несмотря на неблагоприятный погодный прогноз, Жемчужнов принял решение выйти в море и начать транспортировку.

Как заявил на пресс-конференции в офисе РИА "Новости" главный военный прокурор России, уже определен состав экспертов, которые будут проводить исследования по дело о гибели К-159. Прокурор пояснил, что экспертами, в частности, изучается возможность подъема К-159. Кроме того, следователи изъяли в Главном штабе ВМФ все документы, связанные с транспортировкой подлодки, и получили от командования Северного флота всю проектную документацию по К-159. Вся информация по К-159 максимально открыта, с учетом того, что это уголовное дело, подчеркнул Савенков.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке задержали человека, укрывавшего Саддама Хусейна
  • Восстановлено движение поездов после взрыва электрички на участке Кисловодск-Минводы
  • Сын израильского премьера ответит по делу о взятках его отца
  • Президент Туркмении осуществил идеи фантаста Оруэлла
  • Под взорванным вагоном кисловодской электрички нашли еще одну бомбу
  • ФБР пытается выйти на организаторов ограбления банка через остатки взорвавшейся бомбы
  • Ясир Арафат: Израиль убил "Дорожную карту" при помощи США
  • В результате теракта под Кисловодском погибли пять человек, 34 ранены
  • Группировка талибов в афганской провинции Забул ждет подкрепления в 300 человек
  • За два последних года в США иммигрировало рекордное количество человек
  • Россияне перебираются в Европу
  • При взрыве электрички Кисловодск-Минводы террорист получил тяжелые ранения
  • Непримиримый борец с абортами объявил себя мучеником перед казнью
  • Иран борется со злом
  • Северная Корея снова хочет говорить с Западом
  • Под Багдадом рухнул вертолет ВВС США: 1 военнослужащий погиб, 1 ранен

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact