Одним из двух человек, задержанных по подозрению в убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка, оказался бывший сотрудник Государственной службы национальной безопасности Киргизии Алдаяр Исманкулов. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет киргизская газета "Дело ".
О том, что двое подозреваемых в убийстве задержаны в Алма-Ате, напомним, стало известно в начале октября. По данным МВД Казахстана, их задержали в одном из ресторанов Алма-Аты. При этом информация о личностях этих людей не разглашалась.
Ранее имя Алдаяра Исманкулова уже упоминалось в связи с убийством журналиста. Его назвал лидер киргизской партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев (который, как знакомый убитого, общался с представителями правоохранительных органов Казахстана, расследовавших это дело). На одной из фотографий подозреваемых, которые политику показали следователи, он узнал Исманкулова. На то время, как сообщалось, Исманкулов был действующим сотрудником киргизской спецслужбы.
В прошлом Алдаяра Исманкулова, как отмечает "Дело ", пытались привлечь к уголовной ответственности за незаконное ношение оружия, однако суд его оправдал. В настоящее время в Киргизии, по информации издания, на него не заведено ни одного дела.
О втором задержанном известно только, что он является жителем Восточно-Казахстанской области.
Создатель оппозиционной киргизской газеты "Белый пароход" Геннадий Павлюк скончался в больнице Алма-Аты 22 декабря. Он стал жертвой нападения неизвестных, которые выбросили его из окна шестого этажа. Сообщалось, что у выброшенного из окна журналиста были связаны скотчем руки и ноги.
По одной из версий, убийство было связано с планами журналиста начать выпуск оппозиционного издания "Ата-Мекен" (по договоренности с одноименной партией). В Казахстан, по некоторым данным, он прибыл по приглашению людей, обещавших ему грант за достижения в области журналистики.
В прессе неоднократно высказывались предположения, что к преступлению могут быть причастны киргизские спецслужбы (убийство, отметим, было совершено в то время, когда "Ата-Мекен" находилась в оппозиции; позднее, после апрельского мятежа и свержения президента Курманбека Бакиева она стала одной из правящих партий). Но официального развития эта версия до сих пор не получала.
В Бишкеке в начале октября был открыт памятник Павлюку. На его открытии присутствовал генеральный прокурор Киргизии Кубатбек Байболов, который пообещал добиться наказания виновных в убийстве и намекнул, что к преступлению были причастны спецслужбы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сургуте нашелся обладатель рекордного джекпота
Похожие на НЛО шары произвели панику среди нью-йоркцев
Елизавета II отменила рождественскую вечеринку в Букингемском дворце
Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь
Власти Боснии и Герцеговины запретили Анджелине Джоли снимать у них фильм о войне
Сражавшемуся с нацистами медведю поставят памятник
Австрийка заплатила 22 тысячи евро за мифического кота
Телерейтинги: доля "Глухаря" по России превысила треть, а в Москве стремится к половине
Александр Ф. Скляр назвал политическую активность Шевчука "величайшей глупостью"
В Лувре открылась выставка современного русского искусства, Тер-Оганьян потребовал снять его работы
Журнал Esquire составил сексуальный атлас планеты
Самая ценная в мире коллекция плюшевых мишек продана за 1,1 млн фунтов
Коллекция плюшевых мишек продана на Christie's за 1,1 миллиона фунтов
Казахстанец переполошил полицию из-за закопанных денег
"Край" Алексея Учителя включен в список претендентов на соискание "Оскара"
Министр финансов Таиланда снялся в телесериале
|