login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Резервы России достигли 500 миллиардов долларов
12:55PM Wednesday, Oct 13, 2010
Здание ЦБ РФ. Фото Павла Новинькова для "Ленты.Ру"
Международные резервы России достигли уровня в 500 миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Обычно ЦБ публикует данные о резервах раз в неделю по четвергам. В прошлый четверг ЦБ отчитался о неделе, которая закончилась 1 октября: тогда резервы составляли 494,4 миллиарда долларов.

Последний раз резервы России находились выше отметки в полтриллиона долларов до кризиса - в 2008 году.

Резервы России медленно растут в течение всего 2010 года. 1 сентября они составляли 476,3 миллиарда долларов, а 1 января - 439,45 миллиарда. За 2009 год резервы выросли только на 13,5 миллиарда долларов, а в 2008-м - сократились более чем на 50 миллиардов.

В 2008 году запасы валют и золота сокращались из-за того, что Центробанк вынужден был продавать валюту на свободном рынке для сдерживания падения курса рубля. После того, как в 2009 году цены на нефть стабилизировались, необходимость в поддержке рубля отпала. Кроме того, ЦБ начал скупать валюту, чтобы не допустить резкого укрепления рубля.

В 2010 году ЦБ начал также активно инвестировать в золото: с начала года ЦБ купил 100 тонн этого драгоценного металла. Учитывая, что цены на золото в мире обновляют рекорд за рекордом, инвестиции в золото помогают увеличивать объем резервов в долларовом эквиваленте.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские биржи в пятницу закрылись разнонаправленно, почти не изменившись. Неделя в "плюсе"
  • Генпрокуратура Украины привлекла "Газпром" к делу "Нафтогаза"
  • Трише: ЕС нужны механизмы против роста бюджетного дефицита
  • Банк Японии может увеличить покупку активов
  • Курс евро на ММВБ превысил 42 рубля
  • Росстат предложил улучшить экономическое положение России за счет теневого сектора
  • Федрезерв готов влить в экономику новую порцию долларов
  • Правительство готово продать 9% "Сбербанка"
  • Дефицит бюджета может оказаться ниже запланированного
  • Российские биржи во вторник немного просели
  • "Росспиртпром" не готов к приватизации
  • "Партия дела" провела у Минсельхоза пикет против отмены сельхоздотаций
  • Минсельхоз: засуха уничтожила 30% посевов зерна в России
  • Путин призвал бизнесменов помнить о социальной ответственности и платить налоги
  • Таиланд обложил налогом иностранных инвесторов
  • На акционера коньячного завода "КиН" Еганяна стали давить после обращения в Хельсинкскую комиссию конгресса США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact