login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Motorola продает свой бизнес в Symbian компаниям Psion и Nokia
9:40AM Wednesday, Sep 3, 2003
Компьюлента. 3 сентября 2003 года, 09:40

На исходе пятого года пребывания в концерне Symbian, занимающемся разработкой и лицензированием одноименной операционной системы, наметились существенные перемены в распределении акций совладельцев концерна. После того как истек срок соглашения о том, что держатели акций обязуются не продавать свою долю, Motorola решила избавиться от 19,0% акций. Покупатели уже объявились: ими станут Nokia, которая таким образом увеличит свою долю с 19% до 32,2%, и Psion, чья доля вырастет с 25,3% до 32,1%. Сумма сделки между Motorola и Psion оценивается в 17,4 млн. долларов США. Остальные держатели акций сохранят свою долю: у Ericsson осталось 17,5%, у Panasonic - 7,9%, у Samsung - 5,0%, у Siemens - 4,8% и у SonyEricsson - 1,5%.

В Psion и Nokia считают Symbian очень перспективным бизнесом. Доходность концерна продолжает расти, и по оценкам Psion, в первой половине этого года на рынок были поставлены 2,7 млн. устройств с этой операционной системой (включая Nokia series 60). Общая рыночная стоимость Symbian оценивается в 437 млн. долларов США.

Motorola также не собирается окончательно порывать с концерном Symbian и продолжит обеспечивать поддержку этой ОС в своих продуктах. Отказ же от своей доли в Motorola объясняют желанием сосредоточиться на продвижении платформы Java.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объемы продаж PlayStation 2 растут
  • Миниатюрный жесткий диск от Hitachi
  • Новые Маки идут ''на ура''
  • Беспроводной FM передатчик от CenDyne
  • Intel снижает цены на процессоры Celeron
  • Японцы изобрели швейную машинку, которая подключается к интернету
  • Первый переводчик c ''детского языка''
  • компьютерная игра, сюжет которой меняется в зависимости от мировых событий
  • Создана лампа, работающая даже при полном отключении электроэнергии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact