login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Журналисты повстречали Лужкова с Батуриной в Вене: они слушают "Хава нагилу", рассуждают о политике и хвалят партию "Яб
2:02AM Tuesday, Oct 12, 2010

Журналисты повстречали Лужкова с Батуриной в Вене
Елена Батурина, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", ощущает ли она давление на свой бизнес, ответила: "Ну да, истерия"
Из пояснения следует, что журналисты повстречали супругов на улице в Вене: "они сидели рядом со собором Святого Стефана и слушали исполнение на аккордеоне "Подмосковных вечеров" и "Хава Нагила"

Неожиданное интервью с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым и его женой, предпринимателем Еленой Батуриной выпустило в ночь на вторник агентство "Интерфакс". Из пояснения следует, что его журналисты повстречали супругов на улице в Вене: "они сидели рядом с собором Святого Стефана и слушали исполнение на аккордеоне "Подмосковных вечеров" и "Хава Нагилы".

Юрий Лужков отказался комментировать список кандидатов на пост столичного градоначальника, который "Единая Россия" предложила президенту Дмитрию Медведеву. "Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев", - сказал Лужков.

Напомним, в этом списке - Игорь Левитин (министр транспорта); Сергей Собянин (вице-премьер, глава аппарата правительства); Валерий Шанцев (губернатор Нижегородской области); Людмила Швецова (заместитель председателя правительства Москвы).

- Батурина об охоте на свой бизнес: "ну да, истерия"

Впрочем, на другие темы Лужков и Батурина говорили вполне охотно. Экс-мэр подтвердил, что не собирается оставлять политику, и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время.

"Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить ее москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе. Это не выборы, это - назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра", - подчеркнул Лужков.

По его мнению, ситуация с назначением губернаторов "сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение".

"Губернаторы и Государственная дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно", - отметил экс-мэр. Сейчас же он "не видит разума" во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что российский народ "выбирая, перестал выбирать".

"Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время", - сказал Лужков и добавил: "То есть не мы, не народ, а "верхушка", из которой я ушел".

Они напомнил, что "несколько раз предлагал изменить суть работы партийной, дискуссионность в партии, обсуждения в партии, демократизм".

"Демократичность, сама по себе, не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии за исключением, может быть, "Яблока", "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм", - полагает бывший столичный градоначальник.

На вопрос, кого бы он взял в соратники, чтобы продолжать борьбу, Лужков ответил следующее: "Дайте мне немножко заняться своими делами, у меня есть свои проблемы, проблемы личные, проблемы семьи. Я их решу - потом уж начнем".

"Сейчас провожу консультации. Вы знаете очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать", - отметил Лужков, отказавшись при этом назвать эти партии и структуры.

Судя по словам Лужкова, в Москву он собирается вернуться на следующей неделе, покончив в Австрии с "настоящими серьезными делами". "На следующей неделе я, конечно, вернусь в Москву. Может быть, вместе с женой полетим", - заключил уволенный мэр.

Батурина об охоте на свой бизнес: "ну да, истерия"

В свою очередь, глава компании ИНТЕКО Елена Батурина, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", ощущает ли она давление на свой бизнес, ответила: "Ну да, истерия".

Она добавила, что если есть предположения о возможности "санкционированных необоснованных действий со стороны государственной власти" для того, чтобы лишить ее бизнеса, то в этом и есть ответ на заданный вопрос.

На вопрос, что, на ее взгляд, может измениться для Банка Москвы, учитывая перемены в руководстве городом, Батурина ответила: "Не думаю, что что-то должно меняться. Банк самостоятельный, не занимается политикой, занимается банковской деятельностью, финансами. Какое он имеет отношение к изменению статуса мэра? Никаких причин, кроме, может быть, еще одной мести в адрес мэра, который этот банк организовал, я не вижу".

Батурина также сказала, что это может показаться странным, но бизнес в ее жизни "никогда первое место не занимал". "Должна сказать - даже не второе", - добавила она.

Находившийся рядом Лужков пояснил, что для его супруги "на первом месте - дети, на втором месте - муж".

Напомним, Юрий Лужков после нескольких недель "информационной войны" против него 28 сентября был отправлен в отставку с резкой формулировкой "в связи с утратой доверия президента".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мексика выдала США "героинового короля"
  • Поезд врезался в толпу бангладешских оппозиционеров
  • Йеменская ячейка "Аль-Каеды" объявила о создании армии
  • На выборах в Киргизии завершили подсчет голосов
  • Рекламщики процитируют Путина на скамейках
  • Вандалы разграбили "баблобоксы" "Ведомостей"
  • Сильвио Берлускони перенес операцию на руке
  • Американский спецназ заподозрили в убийстве британской заложницы
  • В социальной рекламе показали секс в Чернобыле
  • В Венгрии арестовали топ-менеджера аварийного завода
  • За девять месяцев рекламы на радио стало больше на 90 тысяч минут
  • Каждый второй немецкий подросток регулярно напивается
  • Футболист попросил поклонников придумать имя его сыну
  • Композитор новой Castlevania рассекретил продолжение игры
  • Москва заняла второе место по привлекательности инвестиций в недвижимость
  • Грузия отменит визы для жителей Северного Кавказа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact