login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии 2010 года по экономике
7:52AM Monday, Oct 11, 2010

Шведская Королевская академия наук в понедельник назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2010 год
К фаворитам в этом году относят профессора Гарвардского университета Уильяма Бомола, профессора Стэнфордского университета Пола Ромера, также специалиста в области фондовых рынков, профессора Чикагского университета Юджина Фама
Формально награда в области экономики Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал

Шведская Королевская академия наук в понедельник назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2010 год. Решение Нобелевского комитета до самого последнего мгновения будет хранится в тайне, однако экспертов уже есть свой список кандидатов.

Так, к фаворитам в этом году относят профессора Гарвардского университета Уильяма Бомола, исследовавшего долгосрочные тенденции производительности труда, профессора Стэнфордского университета Пола Ромера - одного из основоположников новой теории экономического роста, известной как "модель Лукаса-Ромера", а также специалиста в области фондовых рынков, профессора Чикагского университета Юджина Фама.

Как и в прошлом году среди возможных имен значится австрийский ученый Эрнст Фер, преподающий в Цюрихском университете, который с помощью новейшей методики изучения мозга провел новаторские исследования в области так называемой "поведенческой экономики". Фер, например, выяснил, какие психологические факторы заставляют людей сотрудничать, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Оливер Уильямсон и единственная женщина-лауреат в этой области Элинор Остром, получившие признание "за анализ внерыночных экономических трансакций". В этой области с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 64 обладателей премии - 46 американцев.

Премия была учреждена в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально награда в области экономики Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 10 млн шведских крон (более 1 млн евро).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С начала года подмосковная земля подорожала на 30 процентов
  • Джоан Роулинг назвали самой влиятельной женщиной Британии
  • В Киргизии определились лидеры парламентских выборов
  • Из-за турбулентности по пути в Тунис пострадали восемь человек
  • Нидерландские Антильские острова прекратили существование
  • Жену нобелевского лауреата посадили под домашний арест
  • Противники гей-парада устроили беспорядки в Белграде
  • На выборы в Киргизии пришло полстраны
  • В Северном округе Москвы задержан мешавший автомобилям козел
  • Выборам в Киргизии помешали слишком длинные бюллетени
  • Медведев поддержал создание банков данных доноров
  • Самый высокопоставленный перебежчик из КНДР найден мертвым
  • В Киргизии началось голосование на парламентских выборах
  • Ким Чен Ир вместе с сыном-наследником посетил военный парад
  • В столице Эквадора продлен режим чрезвычайного положения
  • В США выйдет вторая игра про адских пингвинов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact