login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Жены президентов России и Польши почтили память погибших под Смоленском
3:08PM Sunday, Oct 10, 2010
Светлана Медведева. Кадр телеканала "Россия 24"

Под Смоленском прошли памятные мероприятия по погибшим в апрельской авиакатастрофе польского "борта номер один", сообщает "Интерфакс".

Место крушения самолета, где установлен памятный камень, посетили российская и польская делегации, возглавляемые женами президентов Светланой Медведевой и Анной Коморовской. По данным РИА Новости, на месте катастрофы прошли католическое, православное и протестантское богослужения, после чего Медведева и Коморовская возложили к камню цветы.

Выступая на месте падения Ту-154, Светлана Медведева передала польской стороне соболезнования президента и российского народа. "История наших стран была тесно связана, были и непростые страницы, но народы России и Польши находили пути поддержки и взаимоуважения, и то, как мы вместе переживали эту трагедию, как вспоминаем ее сегодня, подтверждает это", - сказала Медведева.

"В таком особом месте я даже не пытаюсь скрыть свое волнение. Я от всего сердца благодарю родственников погибших за приглашение", - заявила, в свою очередь, Анна Коморовская.

Позже делегации посетят Катынь, где также состоятся памятные мероприятия.

Катастрофа президентского Ту-154 под Смоленском произошла ровно полгода назад, 10 апреля, около 11 утра. В результате крушения погибли все 96 человек, находившиеся на борту. В президентском самолете, летевшем из Варшавы в Смоленск, находилась высокопоставленная делегация, намеревавшаяся принять участие в траурных мероприятиях в Катыни.

Среди погибших были президент Польши Лех Качиньский с женой Марией, глава Нацбанка, вице-спикер и члены Национальной ассамблеи, президент олимпийского комитета, глава Генштаба, главком сухопутных войск, главком ВМС, командующий войсками спецназначения, командующий ВВС и глава Бюро нацбезопасности. Причиной крушения самолета называется ошибка экипажа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Последнего чилийского шахтера подняли на поверхность
  • Горевший более 30 часов на Балтике паром потушен
  • Самый высокопоставленный перебежчик из КНДР найден мертвым
  • Ким Чен Ир вместе с сыном-наследником посетил военный парад
  • В столице Эквадора продлен режим чрезвычайного положения
  • Операция по подъему чилийских шахтеров на поверхность начнется 13 октября
  • Из-за разлива шлама в Венгрии эвакуированы сотни человек
  • В Новой Зеландии отца десяти детей посадили за изнасилование
  • Чилийские спасатели добурили шурф к заблокированным шахтерам
  • Британская заложница талибов погибла в ходе операции по ее спасению
  • В долине Гулистан талибы убили четверых итальянцев
  • Отравление Ющенко пришлось расследовать заново
  • Громкое дело о группировке дагестанских шахидок развалилось
  • Соединенным Штатам дали месяц на спасение палестино-израильских переговоров
  • Из-за разлива шлама в Венгрии погибли уже семь человек
  • Полузатонувший танкер с растворителем отбуксируют во французский порт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact