login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Крейсер "Аврора" останется без экипажа
6:08PM Friday, Oct 8, 2010
Крейсер "Аврора". Фото с сайта turizminfo.ru
Военный экипаж покинет крейсер "Аврора", сообщает "Интерфакс". По словам представителя Главного штаба ВМФ России, к 1 декабря на корабле останется исключительно гражданский персонал - три уборщицы и шесть охранников.

Завершение военной биографии крейсера одобрил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Ранее сообщалось, что на "Авроре" будет создан корабль-музей воинской славы.

Как отмечает "Интерфакс", предыдущие планы изменения статуса крейсера предполагали, что на корабле сохранится военный экипаж, состоящий из офицеров и матросов, как призывников, так и контрактников. В частности, в феврале 2010 года заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Федор Смуглин заявил, что корабль останется в составе ВМФ.

Крейсер "Аврора" был заложен в 1897 году и спущен на воду в 1900 году. Корабль участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах, во время Великой Отечественной войны орудия крейсера использовались при защите Ленинграда.

Наибольшую известность "Аврора" приобрела из-за холостого залпа, давшего сигнал к началу штурма Зимнего дворца в 1917 году. С 1948 года "Аврора" находится на "вечной стоянке" в устье Большой Невки в Санкт-Петербурге. В настоящее время на корабле действует музей, посвященный истории крейсера и отечественной корабельной технике начала XX века.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ресин уволил очередного московского чиновника "по собственному желанию"
  • "Крестный батька-4" вышел в онлайн
  • Выпускник Нахимовского училища повесился, чтобы не идти в армию
  • Пилотов севшего в тайге Ту-154 сделали Героями России (ВИДЕО)
  • В Абхазии мечеть попала под обстрел
  • Видеоролик "Солидарности" об итогах 10-летия правления Путина выбился в лидеры YouTube
  • Путин оценил календари с девушками: эротические фото ему понравились больше политических
  • Лужков три часа проработал на новом месте, вечером он планирует вылететь в Австрию
  • Кадыров подарил Путину на день рождения поющий фонтан и клуб "Путин"
  • Чеченцу, подозреваемому в убийстве футбольного фаната Волкова, нашли более тяжкую статью
  • Экс-милиционера, оправданного по делу Политковской, вновь обвинили в ее убийстве
  • Из-за новых правил призыва в армии стало гораздо больше "дедов"
  • Метеорологи обещают Центральной России резкое похолодание и первый снег
  • Русский нобелевский лауреат разъяснил ситуацию со своим грубым отказом участвовать в "Сколково"
  • Томский милиционер "наказал" 12-летнего школьного хулигана так, что тот впал в кому
  • Один из конкурентов Лукашенко снялся с выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact